Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Ажиотажа нет. Доллар в Волгодонске стоит до 78 рублей, евро – до 88

11.03.2020
«8 марта все покупали тюльпаны, а надо было – валюту». Эта, неизвестно кем придуманная, шутка актуальна сегодня как никогда. Потому что понедельник, 9 марта, начался с рекордного за последние 29 лет обрушения цен на нефть: за один баррель давали лишь 34 доллара США.

На фоне этого сильно подешевела российская валюта. На 11 марта Центрабанк РФ установил курс для доллара – 72,0208 (рост составил +4,5033), а для евро – 81,8588 (рост +6,0164).

Следует добавить, что из трёх десятков валют, в которые можно конвертировать на территории нашей страны российские деньги, по отношению к российскому упал (на 0,3434) только белорусский рубль. Остальные валюты, в том числе – болгарский лев, молдавский лей, индийская рупия, турецкая лира и китайский юань подросли. Не говоря уже о фунте стерлингов и швейцарском франке.

На любой кошелёк

Корреспондент «ВП» выяснил, по какой цене продают иностранную валюту в местных кредитных учреждениях, и есть ли при этом ажиотаж.

В Волгодонске 11 марта доллар США в Сбербанке продавали по 72 рубля 95 копеек. При оптовой покупке от $1000 – по 72,60. При операциях в Сбербанк онлайн – 72,49. Евро в волгодонских сберкассах можно было сдать по 79,09 рубля, а купить по 82,57 рубля.

В банке Возрождение доллар покупали по 74,47. Евро – за 84 рубля 12 копеек.

Центр-Инвест с 10 часов 11 марта установил такие курсы валют: покупка доллара – 69 рублей, продажа – 73 рубля; покупка евро – 79, продажа – 83 рубля.

Дополнительные офисы ВТБ в Волгодонске информируют о следующих курсах иностранной валюты на среду, 11 марта. Покупка доллара 65 рублей 65 копеек, продажа – 77,80. Евро здесь можно сдать по 75,35, а приобрести аж за 87 рублей 85 копеек.

Как видим, разница курсов в местных кредитных учреждениях доходит до 10-12 рублей и, что называется, на любой кошелёк.

Самый «бюджетный» вариан предлагает Сбербанк, а сильно «кусается» курс у ВТБ.

Эксперты: без резких движений

На всём этом нестабильном и «малоблагоприятном» экономическом фоне никакого ажиотажа или очередей за валютой нет. В отделениях Сбербанка, как всегда, суетно. В прочих банках – чуть ли ни «сонное царство».

Специалисты кредитных учреждений комментируют ситуацию исключительно в частном порядке.

По данным экспертов, валютные вложения имеют 2-3% клиентов банков. И это не только в провинциальном Волгодонске, а и по всей стране. Доходы по таким вкладам минимальные, а то и с отрицательными значениями. И вот теперь хранившие деньги в иностранной валюте хоть немного, но выиграли, чего нельзя сказать о держателях рублёвых вкладов.

Наличную валюту из «чулков» во время повышения мало кто сбрасывает, но если только в большом количестве, и если она куплена намного дешевле.

Рубли на доллары и евро и наоборот волгодонцы, конечно, меняют, но очередей нет. Какая-то часть банковских операций происходит онлайн, в Интернете: клиенты банков даже не выходят из дома.

И вообще, население сегодня продвинутое, следит за ситуацией на финансовом рынке, слушает и читает новости. По мнению специалистов, люди научены кризисами 2008 и 2014 годов и знают, что в таких непонятных ситуациях лучше не делать резких движений.

Главное фото: korrespondent.net

Фото курсов валют из банков: v-pravda