Категории Главная темаНа ДонуНовости

На Дону в 2019 году выявлено более 900 поддельных банкнот

11.03.2020

За январь-декабрь 2019 года в Ростовской области подразделениями Банка России и коммерческими банками было выявлено и передано в правоохранительные органы 916 денежных знаков, имеющих признаки подделки. Как сообщает пресс-служба отделения по Ростовской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации, чаще всего в минувшем году подделывали пятитысячные банкноты – их было выявлено 547 штук, купюры номиналом 1000 рублей — 292 штуки. Менее популярны у злоумышленников банкноты номиналом 2000 рублей (33 случая подделки) и пятисотрублевые купюры (22 случая). Также среди выявленных подделок обнаружены 12 сторублевых и пять банкнот номиналом 50 рублей. Еще зафиксировано 3 случая подделки 5-рублевых монет.

«Банк России регулярно проводит работу с банками по выявлению сомнительных денежных знаков и по информированию населения о признаках подлинности банкнот, – рассказал Алексей Делибоженков, заместитель управляющего Отделением по Ростовской области Южного ГУ Банка России. – В сфере торговли в обнаружении подделок также помогают бесплатные дистанционные курсы для кассовых работников».

Вы можете ознакомиться с актуальной информацией о защитных элементах и признаках подлинности российских денег на сайте Банка России cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты».

Фото: http://1ul.ru/city_online/