Категории Актуальные вопросыГлавная темаНа ДонуНовости

Обработка животных от клещей началась на Дону

12.03.2020

В Ростовской области 11 марта началась аккарицидная обработка сельскохозяйственных животных от клещей, сообщает региональное Управления ветеринарии.

Как сообщают специалисты, у владельцев хозяйств, постоянно контактирующих с сельхозживотными, есть серьезный риск заболеть, если вовремя не провести противоклещевую обработку поголовья.

Ветеринарные специалисты выезжают в те подворья, где скот зарегистрирован. Если поголовье не стоит на учете в районе, то нужно обратиться в местную администрацию или к участковому ветеринарному врачу и предъявить поголовье, чтобы к вам приехала бригада ветврачей обработать животных против клещей. 

«Госветслужба проводит аккарицидную обработку сельскохозяйственных животных. За орошение инсектицидными препаратами пастбищ и иных территорий отвечают муниципалитеты. В 2019 году ветеринарные специалисты обработали от клещей 1 млн 948 тыс. голов КРС и 2 млн 137 тыс. голов МРС. Мероприятия проводятся согласно инструкциям к применяемым препаратам», — прокомментировал заместитель директора Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Алексей Васильев

Напомним, что противоклещевая обработка нужна для того, чтобы не допустить случаев заболевания среди людей и животных. Человек может заразиться от укуса клеща крымской геморрагической лихорадкой и боррелиозом (эта болезнь поражает суставы, нервную систему, а иногда и сердце человека). Обе инфекции – очень опасны, в тяжелой форме приводят к летальному исходу.

Когда противоклещевая обработка начнётся в Волгодонске, читайте ниже.