Категории Главная темаКультураНовости

Госкорпорация «Ростех» выделила 3 миллиона рублей на проведение конкурса пианистов «Вдохновение» в Волгодонске

13.03.2020

Международный конкурс пианистов «Вдохновение» имени А.Г. Скавронского проводится Волгодонской Детской школой имени Д.Д. Шостаковича уже много лет — состоялось 12 конкурсов (он проходит раз в два года). В 2020 году он пройдет в Волгодонске в июне. Руководство области и бизнес принимали участие в судьбе этого конкурса, поддерживали, но в этом году сложилась непростая ситуация — организаторы конкурса, не получив материальных ресурсов, вынуждены были обратиться за помощью во всевозможные организации.

13 марта в Волгодонске на площадке филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» побывала особенная делегация, в составе которой был депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. Также Атоммаш посетили: заместитель руководителя рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Промышленность», первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, председатель комитета СоюзМаш России по энергетическому, нефтегазовому машиностроению и новым производственным технологиям, генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов, заместитель министра науки и высшего образования РФ, академик РАН Григорий Трубников, заместитель губернатора Ростовской области – министр промышленности и энергетики Ростовской области Игорь Сорокин, научный руководитель инженерного направления Южного федерального университета, председатель Совета по приоритетному направлению стратегии научно-технологического развития РФ, академик РАН Игорь Каляев.

В рамках визита Владимир Гутенев провел рабочую встречу с художественным руководителем Международного конкурса пианистов «Вдохновение» имени А.Г. Скавронского, Заслуженным работником культуры РФ Ириной Михайловной Багаевой.

Именно Ирина Михайловна стояла у истоков конкурса «Вдохновение» 25 лет назад еще будучи директором Детской музыкальной школы имени Д.Д. Шостаковича. И после отъезда в Москву она оставалась художественным руководителем, организатором конкурса на протяжении всего времени его существования, и остается преданной «Вдохновению» и по сей день.

Так вышло, что я увидел у председателя Союза Машиностроителей России, руководителя Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова этот запрос, я попросил рассмотреть его более внимательно, — говорит Владимир Гутенев. — К сожалению, этот запрос пришел уже после того, как благотворительная программа «Ростеха» была сформирована и утверждена на совете директоров. Формально мы этот вопрос решить не могли. Но, с учетом того, что у нас традиционно очень внимательное отношение не только к спорту, но и к искусству… В общем, вопреки обстоятельствам удалось решить эту проблему: вчера одно из предприятий «Ростеха» — корпорация радиоэлектронных технологий перечислила все необходимые средства конкурсу «Вдохновение» — это 3 миллиона рублей.

По словам Владимира Гутенева, задача сейчас в другом: чтобы конкурс жил долго, мало одного спонсора. Он провел переговоры, в том числе с руководством завода Атоммаш, с Лигой оборонных предприятий… помощь будет оказываться каждый раз существенной суммой. Была и еще одна причина, почему Владимир Гутенев так желал оказать помощь Международному конкурсу пианистов:

В детстве я был вынужден совмещать занятия спортом с занятиями музыкой: закончил Новочеркасскую музыкальную школу имени П. И. Чайковского по классу фортепиано, порывался ее бросить, но родители поставили ультиматум, если брошу музыкальную школу, то не буду заниматься и дзюдо… — вспоминает Владимир Гутенев. — Угроза была страшная! Но я успешно завершил обучение и очень благодарен родителям, и педагогам, которые дали такие навыки. И теперь я чувствую определенную ответственность.

Он сообщил, что очень рад помогать конкурсу, который проходит на его родной донской земле, и пообещал Ирине Михайловне, что лично приедет на конкурс «Вдохновение» этим летом, а также постарается пригласить в Волгодонск известного пианиста Дениса Мацуева, которого также поддерживает госкорпорация «Ростех».

Фото автора