Категории Главная темаНовостиФото-видео

В Волгодонске впервые прошло заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Промышленность»

13.03.2020

13 марта в Волгодонске на площадке филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» побывала делегация, в составе которой были депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, заместитель руководителя рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Промышленность», первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, председатель комитета СоюзМаш России по энергетическому, нефтегазовому машиностроению и новым производственным технологиям, генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов. А также первый заместитель министра науки и высшего образования РФ, академик РАН Григорий Трубников, заместитель губернатора Ростовской области – министр промышленности и энергетики Ростовской области Игорь Сорокин, научный руководитель инженерного направления Южного федерального университета, председатель Совета по приоритетному направлению стратегии научно-технологического развития РФ, академик РАН Игорь Каляев.

Они осмотрели площади завода Атоммаш, а после экскурсии и знакомства с лучшими сварщиками страны, вместе с представителями госкорпорации «Росатом», АО «АЭМ-технологии Атоммаш», Новочеркасского электровозостроительного завода, ПАО «Роствертол», Донского государственного технического университета, Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова и других предприятий промышленности, вузов — приняли участие в заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Промышленность» при поддержке комитета Союза машиностроителей России по энергетическому, нефтегазовому машиностроению и новым производственным технологиям. Более двух часов они обсуждали нормативно-правовое обеспечение развития технологического, научного и производственного ресурса промышленных предприятий.

Сегодня уникальный случай — впервые в рабочей группе принимают участие три подгруппы, — сказал Владимир Гутенев в начале заседания. — Это и подгруппа по нормативному регулированию промышленности и совершенствованию системы закупок — я председатель этой подгруппы, подгруппа оборонного-промышленного комплекса и диверсификации, и подгруппа Алексея Лихачева — генерального директора Госкорпорации «Росатом» «Инновационная политика и развитие технологий».

Владимир Владимирович объяснил журналистам, что данное выездное совещание рабочей группы необходимо проводить при подготовке к Госсовету, который будет посвящен промышленности:

Для нас было важно не только продолжить работу по наполнению доклада президенту страны (он уже сформирован), но и подготовке проектов поручений президенту (их 25 и они должны очень сильно изменить и трансформировать весь экономический ландшафт промышленности страны): это преференции отечественным производителям, это гарантированные контракты и возможность быть единственными поставщиками для предприятий ОПК (оборонно-промышленный комплекс)… Было бы неправильным решать здесь только один, хоть и глобальный, вопрос, поэтому я постарался максимально помочь нашему региону (Владимир Гутенев родом из Новочеркасска, — прим.автора) в части амбиций по формированию научно-образовательного центра мирового уровня на ее территории. Этому также поспособствует и приезд сегодня в составе делегации заместителя министра науки и высшего образования РФ, академика РАН Григория Трубникова.

Как сказал первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, чтобы обсуждать и решать проблемы промышленности, нужно не сидеть в кабинетах, а выходить в цеха, общаться с людьми и видеть на месте, какие проблемы на самом деле стоят, какие есть оперативные вопросы:

Очень приятно, что заседание рабочей группы проходит в Волгодонске Ростовской области — в родном для меня городе, где я вырос. Помню еще лет 10 назад приезжал сюда и, проезжая мимо Атоммаша, видел пустые парковки, а в последние годы — в любое время дня и даже ночи — парковки завода забиты. Много нового. И то, что мы именно здесь, на Атоммаше, будем обсуждать новые подходы и изменения на законодательном уровне, чтобы промышленность развивалась более активно, это логичный, очевидный выбор, — сказал Вячеслав Андреевич.

Атоммаш — это наша гордость, это одно из крупнейших предприятий в машиностроении не только в России, но и в Европе. Завод вернулся в строй производителей основного оборудования для атомной энергетики. Прямо сейчас здесь изготавливают оборудование для 4-х (!) атомных станций (Турции, Бангладеш, Индии, Китая). Мы законтрактованы, то есть Атоммаш имеет работу минимум до 2027 года — и это очень плотная, напряженная работа. На протяжении последних нескольких лет мы демонстрируем очень хорошую динамику развития и все время идем с ростом: сейчас мы накануне скачка — за 2 года нужно удвоить объем производства по сравнению с тем, чего достигли сегодня. Так, в прошлом году выручка Атоммаша была в районе 16 миллиардов рублей, задача 2020 года — 25 млрд. рублей, а задача через 2 года — в районе 36-40 млрд.рублей. Колоссальный скачок и достигать мы его собираемся, применяя инструменты производственной системы Росатома, с максимальной скоростью и при безусловном сохранении качества. Качество и безопасность — в приоритете. Мы инвестируем огромные средства в новое оборудование. Наша инвестпрограмма для завода на 2019-2023 годы — примерно 5,5 миллиардов рублей. Конечно, нам нужны люди, и мы набираем квалифицированный персонал. У нас большая интересная работа и молодым людям, специалистам будет у нас интересно, — рассказал журналистам генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

Совещание, которое прошло сегодня на Атоммаше, было посвящено в основном поддержке промышленности с точки зрения науки и образования: это и вопросы целевой подготовки кадров (очень большая проблема, когда люди учатся на какую-то специальность, а рабочих мест для них нет); и распределение бюджетных цифр приема в тесной связке с работодателем (хорошие практики есть в волгодонском филиале НИЯУ МИФИ, Атоммаше — их надо тиражировать), а также более тесная кооперация индустрии с наукой и образованием, — сказал первый заместитель министра науки и высшего образования РФ, академик РАН Григорий Трубников.

Также он отметил, что в стране разворачивается сегодня такая интересная президентская инициатива по созданию научно-образовательных центров мирового уровня: университеты Ростовской области точно будут в ней участвовать в кооперации с крупными индустриальными партнерами. На Атоммаше ему очень понравился продемонстрированный гостям уникальный метод полного цикла изготовления корпусов реактора и парогенераторов и т. д.

На совещании обсуждали также, как можно устранить на законодательном уровне те барьеры, которые мешают упрощению, облегчению процессов в промышленности, быстрому внедрению новейших технологий. Тем более в рабочей группе — представители Государственной Думы РФ, профильных комитетов, которые имеют возможности и полномочия вносить изменения в действующее законодательство, чтобы промышленность не ждала годами, а оперативно развивалась.

Фото автора