Категории Российская газета

ФАС возбудила второе дело из-за подорожания медицинских масок

14.03.2020

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о возбуждении еще одного дела из-за повышения цен на медицинские маски. В картельном сговоре подозреваются четыре компании. Они поставляли маски в Тыву, Хакасию и Красноярский край с декабря 2019 года по февраль 2020 года.

Дело возбуждено в отношении четырех игроков: «ФК Гранд Капитал Красноярск», «Медико-техническая фирма «Мединстал», «Пульс Красноярск» и «Центр внедрения «Протек». Как отмечают в ФАС, с декабря по февраль закупочные цены компаний существенно не менялись, однако цены на медицинские маски, поставляемые на территорию республик Хакасия и Тыва, были завышены на 132-408%.

«Для Красноярского края оптовики устанавливали экономически обоснованные цены, а «нажиться» решили на других регионах», — подчеркнул статс-секретарь, замруководителя ФАС Андрей Цариковский.

По его мнению, завышение цен на маски имеет все признаки «экономического мародерства» в условиях повышенного спроса.

Это уже второе дело о картеле поставщиков медицинских масок в России по итогам проверки, проведенной антимонопольной службой. Первое было возбуждено в Санкт-Петербурге. «Несмотря на неоднократные предупреждения ФАС о недопустимости такого поведения, некоторые поставщики, пользуясь ситуацией, вступают в ценовые сговоры», — констатирует начальник управления по борьбе с картелями ведомства Андрей Тенишев.

Он напоминает, что законом за это предусмотрена административная ответственность в виде «оборотных» штрафов (процент от прибыли) для самих компаний и уголовная ответственность для должностных лиц.

Текст: Юлия Кривошапко