Категории Главная темаНаши людиНовости

Всего 10 из 50 фронтовиков Волгодонска приняли решение об участии в городских праздниках на День Победы

16.03.2020

В Волгодонске на сегодняшний день осталось всего 50 ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в боевых действиях. Они – главные герои торжеств, посвященных 75-летию Великой Победы и главные объекты заботы администрации города и социальных служб. Как сообщает пресс-служба администрации, все участники войны приписаны к ЦСО-1 и автономной некоммерческой организации «Милосердие», 30 из 50 находятся на патронаже. Но всего 10 из 50 человек приняли решение об участии в городских торжественных мероприятиях в День Победы. Остальных будут чествовать на дому. Самому молодому участнику ВОВ, воевавшему и призванному в РККА в 1945 г. в возрасте 17 лет, сегодня не меньше 87 лет.

Сегодня в рамках мероприятий, посвященных Дню Победы, департамент труда и социального развития проводит мониторинг социально-бытовых условий проживания фронтовиков.

Как отметил директор Департамента Андрей Пашко, десятерым ветеранам нужно помочь выполнить косметический ремонт в квартирах — вопрос о выделении средств решится в ближайшие дни. 13 участников ВОв получили от врачей рекомендации использовать технические средства реабилитации. Документы уже направлены в Минтруд области, в ближайшее время ветераны будут обеспечены средствами реабилитации.

Традиционно к празднику ветераны получат материальную помощь от администрации города Волгодонска, правительства Ростовской области и концерна «Росэнергоатом».