Категории ЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Карантин по бруцеллезу: в каких районах Ростовской области нельзя покупать молоко

18.03.2020

Как сообщает управление ветеринарии Ростовской области, распоряжением главы управления Владимира Жилина, на двух территориях региона установлены ограничительные мероприятия по бруцеллезу крупного рогатого скота. С 11 марта карантин по заболеванию введен на животноводческой точке рядом с поселком Кузнецовским Сальского района, а это значит, что здесь запрещена реализация молока и молочных продуктов, провоз и прогон животных. Ветеринарные врачи выявили больных животных в ЛПХ в результате диагностических исследований при проведении массовых ветеринарных обработок.

С 12 марта карантин также установлен на животноводческой точке в хуторе Гусев Каменского района: скот был завезен без ветеринарных сопроводительных документов и согласования с ветеринарной службой. Ветеринарные врачи отобрали у поголовья кровь на исследование. У 67 голов КРС из 84 подтвердился бруцеллез.

Сообщается также, что ветеринарные специалисты проводят эпизоотолого-эпидемиологическое обследование в неблагополучных пунктах и все восприимчивые к бруцеллёзу животные будут неоднократно исследованы, до получения двух отрицательных результатов с интервалом в 30 дней.