Категории Главная темаНовостиОбразование

Школы Волгодонска переходят на дистанционное обучение. Пока с 30 марта до 12 апреля

19.03.2020

Как сообщила на сегодняшнем брифинге начальник управления образованием Волгодонска Татьяна Самсонюк, Министерство среднего и профессионального образования направило в муниципальные управления информационные письма с рекомендациями о том, как организовать процесс обучения в школах в течение оставшихся дней марта и в апреле.

Итак, каникулы в Волгодонске, как и запланировано, пройдут с 23 по 29 марта. В это время учиться дети не будут. Однако затем, с 30 марта до 12 апреля, в школах будет введено дистанционное обучение. Это, конечно, не совсем те «трехнедельные каникулы», о которых сообщалось буквально вчера, – это совершено новая для наших образовательных учреждений форма работы.

Сегодня в Министерствах образования на федеральном и региональном уровне разрабатываются методические рекомендации по организации в школах дистанционного обучения по каждому предмету, и по мере их готовности они будут направлены в муниципалитеты. В это время педагоги на местах тоже не сидят сложа руки.

– Мы методическим объединениями, всем правлением образования обсуждаем этот процесс. Педагогическими коллективами школ при участии родителей проведена большая работа по изучению возможностей детей и их семей для дистанционного обучения, – рассказала журналистам Татьяна Самсонюк. – Мы выясняли, располагает ли каждая конкретная семья выходом в интернет, компьютером и возможностью связаться с педагогом через скайп. Теперь учителя располагают достаточной информацией для того, чтобы выстраивать режим дистанционного обучения со своими учениками.

Дети, которые не имеют компьютеров и доступа в интернет (и такое пока бывает), без обучения, как заверила Татьяна Анатольевна, не останутся: ситуация каждого ученика будет рассмотрена отдельно, а способы дистанционного обучения без применения компьютеров и ноутбуков в ожидаемых методических рекомендациях минобразования наверняка будут отражены. Информацию и задания можно давать по-разному: помимо скайпа есть телефон, ватсап, есть бумага, наконец, на которой можно напечатать задания и передать их ребенку.

– Учителя уделяя особое внимание темам, которые дети был вынуждены изучать самостоятельно. Мы ни в коем случае не пустим это на самотек. Все педагоги настроены в пользу учащихся.

Также управление образованием Волгодонска рассматривает возможности создания в школах дежурных классов для детей, родители которых не могут оставить их одних дома, – ситуации у всех бывают разные. Это вполне возможно даже в свете сегодняшнего режима «повышенной готовности», поскольку карантина у нас пока нет, и посещение образовательных учреждений не запрещено.

Татьяна Самсонюк напомнила, что в пятницу 20 марта в школах будет последний учебный день третьей четверти, дети получат свои отметки и отправятся отдыхать, а у учителей будет еще целая неделя, чтобы подготовиться к массовому дистанционному обучению.

– Это совершенно особая ситуация, с которой мы раньше не сталкивались. Думаю, что самое главное слово в организации особого режима обучения будет «индивидуальность». И если у родителей будут какие-то предложения по организации этого процесса, то мы готовы их выслушать и обсудить.