Категории Главная темаНовостиОбразование

В городском марафоне «Мы – юные потребители» приняли участие 108 школьников Волгодонска

19.03.2020

16 марта в рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей, в центре «Радуга» состоялся финал городского марафона «Мы – юные потребители» среди учащихся 7-8 классов общеобразовательных учреждений города Волгодонска. Марафон  прошел  в рамках подпрограммы «Защита прав потребителей» муниципальной городской программы «Экономическое развитие и инновационная экономика города Волгодонска» с целью повышения правовой грамотности и  формирование современной культуры потребительского поведения у молодого поколения.

В марафоне приняли участие 108 школьников из 18 общеобразовательных учреждений Волгодонска: первый этап — дистанционно (в течение часа все команды, подавшие заявки на участие проходили тест на знание потребительских терминов); второй этап — все команды подготовили «Информационный бюллетень» и оформили отчет о проведении работы, с учетом девиза Всемирного дня защиты прав потребителей «Рациональный потребитель».

Изучив тему «Чистое будущее города Волгодонска – в чистом настоящем!», ребята провели обследование территории своих микрорайонов и выяснили,  какие организации занимаются сбором и вывозом бытовых отходов в Волгодонске, куда вывозят бытовые отходы и есть ли предприятия по утилизации мусора в нашем городе.

Участники марафона провели обследование территорий своих  школ и выяснили, как в школах  решается проблема раздельного сбора мусора, описали опыт работы образовательных учреждений по сбору и утилизации бытовых отходов. Также школьники организовали  и провели «круглые столы» с участием представителей ООО «ЭкоЦентр», представителей школьного ученического совета, администрации школы.

А еще на заседаниях «круглого стола» ребята озвучили предложения по решению проблемы утилизации бытовых отходов в образовательном учреждении.

В финале марафона участники проявили творческий подход в приветствии и выполнении домашнего задания, использовали  костюмы, атрибутику. При выполнении домашнего задания команды учитывали девиз «Всемирного дня защиты прав потребителей» «Рациональный потребитель» и представили инсценировку сказок, басни о рациональном потребителе, разгадывали ребусы  на знание потребительских терминов, проходили тест на знание экологических символов и знаков, рассказывающих как правильно ухаживать за вещами.

Победителем марафона стала команда школы №15 Волгодонска – 1 место; на втором месте школа №13 и на 3-м — лицей «Политэк».

Победителями в номинациях признаны: «Знатоки основных прав потребителей» – команда школы №9 имени И.Ф. Учаева; «Грамотный  потребитель» – команда школы №8 «Классическая»; «Лучшая презентация команды» – команда школы №21; «За волю к победе» – команда школы №11.