Категории Новости

В три раза больше убийств и коррупционных преступлений: итоги 2019 года подвели следователи Южного военного округа

20.03.2020

В окружном доме офицеров Южного военного округа в Ростове-на-Дону состоялось расширенное заседание коллегии военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу, на котором обсуждались итоги работы в 2019 году и задачи на первое полугодие 2020 года. В работе коллегии принял участие руководитель ВСУ СК России по ЮВО генерал-лейтенант юстиции Сергей Арефьев, и первые заместители руководителя управления, а также члены коллегии ВСУ СК России по ЮВО, руководители военных следственных отделов гарнизонного звена Южного военного округа (далее – ВСО гарнизонного звена) и т.д.

Как рассказал в своем выступлении Сергей Арефьев, в прошлом году выросло количество преступлений, связанных с коррупцией — с 428 до 547, а размер материального ущерба, причиненного ими, составил более 155 млн. рублей! В 2019 году было зарегистрировано 55 преступлений против жизни и здоровья и 698 против собственности. Также он отметил, что в три раза увеличилось число убийств и покушений на убийства (так, тяжкие и особо тяжкие выросли на 20 % — с 399 до 478). Было меньше преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (со 106 до 92) и на почве «неуставных отношений» (со 130 до 86).

Ни разу за 2019 год суды не выносили оправдательного приговора…

Однако, были на этом заседании и приятные моменты, а именно — приказ о поощрении и вручение наград по результатам конкурса. Так, лучшим руководителем ВСО гарнизонного звена ЮВО признан руководитель ВСО СК России по Краснодарскому гарнизону полковник юстиции Сергей Сухомлинов. А лучшим следователем ВСО гарнизонного звена признан старший следователь-криминалист этого же отдела старший лейтенант юстиции Руслан Туаев. Ценным подарком отметили лучшего федерального государственного гражданского служащего — им стала главный специалист Маргарита Сазанская.

На втором и третьем месте — руководитель ВСО СК России по Ростовскому гарнизону, полковник юстиции Андрей Гамиев и руководитель 315 ВСО СК России (г. Каспийск, Республика Дагестан), подполковник юстиции Дмитрий Ковальчук.

Пресс-служба ВСУ СК России по ЮВО

Фото: https://bryansk.bezformata.com/listnews/