Категории Главная темаЗдравоохранениеНовостиОбразование

Сижу дома и учусь: при продлении карантина аттестация студентов Волгодонска может пройти дистанционно

24.03.2020

Как мы уже сообщали, волгодонские вузы, а это филиалы ДГТУ и ВИТИ НИЯУ МИФИ, в марте этого года в связи с угрозой распространения и обострением ситуации с коронавирусной инфекцией, перешли на дистанционное обучение с применением цифровых технологий. Вход в кампусы институтов ограничен уже с 17 марта. А знаете ли вы, как именно будут учиться городские студенты, сидя дома?

Расскажем на примере ИТ (филиала) ДГТУ в Волгодонске. В этом вузе было принято решение использовать для дистанционного обучения платформу ДГТУ «СКИФ». На данный момент, преподаватели, за которыми закреплены дисциплины на кафедрах, уже выкладывают свои лекции, лабораторные и практические работы на платформу СКИФ. После редактирования и актуализации материалов на курс будут добавлены академические группы, обучающиеся у данных преподавателей.

Еще один вариант — использование массового открытого онлайн курса из списка рекомендованных Министерством науки и высшего образования (но это при условии, что преподаватель и заведующий кафедрой решат, что этот МООК полностью соответствует изучаемой вами дисциплине).

Следующий шаг: после загрузки материалов на портал, любой студент заходит на платформу СКИФ (test.skif.donstu.ru), авторизуется и видит в своем личном кабинете онлайн курсы по дисциплинам, которые соответствуют его учебным программам.

Как сказано в памятке по дистанционному обучению ДГТУ, изучение онлайн курсов по дисциплинам полностью приравнивается к очному посещению лекций и практических занятий. Каждый студент будет получать задания для самостоятельного выполнения, отмечать посещения, а иногда и проводить вебинары! При желании, преподаватель может использовать вспомогательные ресурсы, мессенджеры, платформы, сервисы и прочее. Также отмечается, что в случае продления карантина проведение промежуточной аттестации будет осуществлено в дистанционном форме.

Каждый студент в ленте новостей может видеть, что материалы для изучения полностью или частично загружены и может приступать к обучению.

Фото: https://msk.postupi.online/journal/novosti-obrazovaniya/