Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

24 марта — День борьбы с туберкулёзом. Сколько в Волгодонске таких больных и как победить палочку Коха

24.03.2022

Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области в городе Волгодонске сообщает, что в этом году Всемирный День борьбы с туберкулезом проходит под девизом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом, спасем жизнь.

24 марта 1882 года немецкий ученый Роберт Кох объявил миру об открытии возбудителя туберкулеза — микобактерии. Впоследствии за исследования в этой области он был награжден Нобелевской премией. Через 100 лет Всемирная организация здравоохранения объявила 24 марта днем борьбы с туберкулезом.

По информации Горздрава Волгодонска, в 2021 году зарегистрирован рост заболеваемости туберкулезом в городе Волгодонске на 10% по сравнению с предыдущим годом и проблема борьбы с туберкулезом остается актуальной.

Это подтверждается ростом в 2,2 раза заболевших бациллярными формами туберкулеза. Такой больной выделяет во внешнюю среду микобактерии туберкулеза и подвергает заражению окружающих, при не соблюдении правил личной гигиены.

Однако не каждый, подхвативший палочку Коха, немедленно заболеет. Из 100 зараженных, заболевает лишь 5-10 человек, остальные спокойно существуют с ней. Но следует помнить: в случае ослабления защитных сил организма, дремлющая палочка может начать развиваться и вызвать болезнь. Способствуют развитию болезни голодание, несбалансированное питание, стрессы, а также вредные привычки – курение, злоупотребление алкоголем, что приводит к развитию болезни.

Уточним, что для профилактики этого серьёзного заболевания проводится вакцинация детей вакциной БЦЖ или БЦЖ-М, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Вакцинацию проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка. Для поддержания приобретённого иммунитета повторные вакцинации проводятся в 7 и 14 лет.

Для выявления туберкулеза на ранних стадиях, взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в зависимости от профессии, состояния здоровья, принадлежности к различным группам риска, но не реже одного раза в 1-2 года в возрасте от 15 лет и старше. Обследование можно пройти, как по месту жительства, так и в других лечебных учреждениях. В Волгодонске работают 5 флюорографических кабинетов.

Ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, полноценное правильное питание, физическая активность, пребывание на свежем воздухе, своевременное лечение любых заболеваний, борьба со стрессами, соблюдение правил личной гигиены имеет большое значение в профилактике туберкулеза.

Как ранее писал сайт «ВП», туберкулез является широко распространённым инфекционным заболеванием человека и животных. Несмотря на пандемию короновирусной инфекции, туберкулез остается одной из 10 основных причин смерти во всем мире. Победить эту болезнь до сих пор не удалось.

Ежегодно в мире: около трети населения земного шара инфицированы микобактериями туберкулеза; 10% от всех зараженных в течении своей жизни заболевают какой-либо формой туберкулеза; 75% от всех заболевших туберкулезом – это лица молодого и трудоспособного возраста (15-40 лет), что ведет к большим экономическим потерям государства; 2 миллиона человек умирают от туберкулеза – микобактерии туберкулеза убивают больше людей, чем какой-либо другой возбудитель инфекции.

Все интересующие вопросы о туберкулёзе волгодонцы могут задать специалистам, позвонив в Роспотребнадзор.

Фото: cgon.rospotrebnadzor.ru