Категории Главная темаНовости

В Волгодонске проверяют дезинфекцию общепита и торговли. Кинотеатры ограничивают количество зрителей

24.03.2020

Отдел потребительского рынка администрации города, как рассказала его руководитель Валентина Калинина, в последние дни, в том числе и на выходных, проводит активный мониторинг объектов торговли, общепита и бытовых услуг.

В городе таких объектов в настоящее время аж 2367, и только четверть из них представляют крупный бизнес и торговые сети, остальные же – небольшие павильоны, магазины шаговой доступности, мелкие кафешки и т.д. С крупным бизнесом работать проверяющим, конечно, проще – он, как правило, ответственнее и дисциплинированнее, а вот «малыши» требуют повышенного внимания.

Так, во время проверки пиццерии «Камин» на прошлой неделе и проверяющие, и журналисты убедились в том, что там не только чисто, и регулярно обрабатываются все поверхности, к которым прикасается большое количество рук, но и посетители могут, например, воспользоваться антисептиком, который стоит прямо на стойке в гардеробной. Однако за аналогичные меры в небольших забегаловках и пивнушках поручиться сложнее.

Как заверила Валентина Николаевна, сотрудники вверенного ей отдела делают все возможное, чтобы гарантированно проинформировать каждый ларек и павильон о том, что предписывает делать Роспотребнадзор в плане усиления дезинфекции помещений: создать персоналу все условия для соблюдения личной гигиены, обеспечить запас дезинфицирующих средств, соблюдать режим проветривания и влажной уборки – каждые два часа, использовать средства индивидуальной защиты и т.д.

В ходе проверки, которую специалисты отдела провели в выходные дни, грубых нарушений режима усиленной дезинфекции ими выявлено не было, предприниматели к нововведениям относятся с пониманием. Однако на вчерашнем штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции глава администрации города потребовал, чтобы предприниматели обязательно вели учет всех обработок, назначили ответственных и отчитывались перед отделом потребительского рынка о соблюдении графиков дезинфекций и проветриваний. Магазинам настоятельно рекомендовали упаковывать фабричные продукты, а отделу потребительского рынка — это проконтролировать.

Не лучшие времена наступают и у кинотеатров, и у увеселительных заведений: они получили рекомендации сократить до минимума число посетителей. Так, в кинотеатре «Комсомолец» не продают на один сеанс более 50-ти билетов.