Категории Главная темаНовостиОбразование

Трое волгодонцев защитили честь города на олимпиаде Национальной технологической инициативы в Иннополисе

26.03.2020

Данил Дубяга и Михаил Труфманов стали призерами, а Артем Булгаков – абсолютным победителем Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы, финал которой проходил с 14 по 22 марта в городе Иннополис под Казанью на базе АНО ВО «Университет Иннополис».

Напомним, Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.  

Учащиеся Станции юных техников участвовали в профиле «Интеллектуальные робототехнические системы», где конкуренцию им составляли 16 команд (в составе каждой – три участника), представляющие регионы России.

Финалисты профиля «Интеллектуальные робототехнические системы» разрабатывали алгоритмы управления роботами-погрузчиками, которые должны были устранить сбой в системе управления и добраться до определенной точки, помеченной маркерами. Роботы должны были выполнять все операции полностью автономно. Легенда задачи была приближена к реальным ситуациям и показывала, как нетривиальные алгоритмы могут применяться для решения реальных проблем.

Для сютовцев это не дебютный опыт – в прошлом году наши ребята также представляли Волгодонск в финале этой престижной олимпиады. В этом году, по итогам четырехдневной напряженной борьбы в условиях жесткой конкуренции, девятиклассники также вошли в состав призеров и победителей.

В апреле в Москве должен был состоятся еще один профиль олимпиады — «Автономные транспортные системы», в финал которого также вошла эта же тройка представителей СЮТ, кстати, единственные из Ростовской области, но в связи с ситуацией по коронавирусной инфекции, его работа состоится в дистанционном режиме.