Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Предприятия торговли, услуг и общепита Волгодонска закрываются на время карантина

30.03.2020

Разрешена продажа продуктов питания и товаров первой необходимости.

На заседании городского межведомственного оперативного штаба начальник отдела потребительского рынка  товаров, услуг и защиты прав потребителей администрации города Валентина Калинина рассказала, что, в связи со вступлением в силу распоряжения Губернатора Ростовской области от 27.03.2020 №60 «О дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (2019–nCoV)», объекты потребительского рынка  проинформированы о необходимости приостановить свою работу.

В настоящее время в Волгодонске временно приостановили свою деятельность все типы предприятий общественного питания, перестроив свою работу на вынос и доставку заказов клиентам без посещения ими залов обслуживания.

Также временно прекращена работа всех крупных торговых центров, комплексов, кинотеатров, непродовольственных магазинов, реализующих товары, не относящихся к товарам первой необходимости. В торговых комплексах остались работать только магазины по продаже продовольственных товаров и товаров первой необходимости.

– Приостановлена деятельность всех предприятий, оказывающих услуги населению, предусматривающие присутствие гражданина. Это – парикмахерские, салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные кабинеты и др. Если услуги оказываются дистанционным способом, ограничение в отношении этих предприятий не действует, – подчеркнула Валентина Калинина.

Ограничена работа торговых точек на рынках города по продаже промышленных товаров, не относящихся к товарам первой необходимости: продажа обуви, одежды и др. При этом, продовольственная группа товаров на рынках и ярмарках по-прежнему продается.

При этом все работающие организации торговли и услуг обязаны по-прежнему соблюдать рекомендованные ранее дополнительные мероприятия

по  усилению режима дезинфекции, осмотру сотрудников перед началом работы (наличие признаков ОРВИ и гриппа – повышенная температура при входе работников в предприятие, кашель, насморк), использованию одноразовых масок, перчаток, соблюдению режима уборки, режима проветривания и других профилактических мер.