Категории Актуальные вопросыНовостиОбразование

Карантин с пользой. Волгодонские школьники могут выиграть оплату обучения в вузе или путевку в «Артек»

30.03.2020

Стартовал всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена».

28 марта в НИТУ «МИСиС» состоялся запуск всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», ориентированного на учеников 8-10 классов.

Цель конкурса – помочь каждому подростку раскрыть свои уникальные способности. А главным критерием отбора станет оценка навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию и находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

Открывая презентацию, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко отметил, что конкурс запускается во Всемирный день больших перемен и именно сейчас, несмотря на сложности, с которым столкнулся весь мир, наступает время уникальных возможностей.

В качестве призов 300 победителей получат гарантированную оплату обучения в ведущих вузах страны, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз, а топ-20 школ смогут получить финансовую поддержку для создания образовательных возможностей и технического оснащения. 300 учащихся 8-9 класcов получат по 200 тысяч рублей, которые смогут направить на обучение в средне-специальных учебных заведениях или потратить эти средства на дополнительное образование и саморазвитие. Педагоги, которые подготовили финалистов конкурса, смогут пройти образовательные программы в ведущих центрах страны.

По мнению Министра просвещения РФ Сергея Кравцова «Большая перемена» – это отличная возможности для самореализации школьников, а также поддержки учителей и школу. Он также отметил, что все 1200 финалистов получат путёвки в Артек.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров подчеркнул, что при разработке конкурса были использованы лучшие практики платформы:

– Можно сказать, что «Большая перемена» – это своеобразный «конкурс конкурсов». Он стартует уже сегодня и продлится по октябрь текущего года. Зарегистрироваться можно с сегодняшнего дня по 22 июня 2020 года. Затем конкурсантов ждёт дистанционный этап. Уточню, первый тест стартует 31 марта, но новые участники смогут присоединиться в любое время по 22 июня – все задания будут доступны. В период карантина и школьных каникул мы специально даём ребятам возможность провести время с пользой – не откладывать решение тестов на потом, а пройти их сейчас.

Дистанционный этап будет проходить на сайте БольшаяПеремена.онлайн. Задача этого этапа – не отсеять потенциальных участников, а подобрать для них именно те испытания, которые позволят максимально раскрыть их потенциал. По итогам тестов участники получат персональную карту развития и набор рекомендаций, как развить свои навыки, в том числе подборку специальной литературы и видеоматериалов.

Следующий этап конкурса – мотивационный. Конкурсанты должны будут рассказать о себе, развёрнуто ответить на вопрос «Почему я пришёл на конкурс». Формат может быть разным – эссе, видео, скетч.

После конкурсантов ждёт работа с кейсами. Решать их можно будет с 22 июня по 6 июля, и на этом этапе можно собрать команду – пригласить своего учителя и единомышленников.

За выполнение каждого теста, выполнение мотивационного задания и решение кейса конкурсанты получают баллы, которые суммируются.

Наставниками конкурсантов выступят профессионалы в сфере науки и технологий, бизнеса, искусства и медиа. Участники смогут получить рекомендации от эксперта того тематического направления, которое они выберут. А в качестве наставников для выполнения задач на определенном этапе конкурса учащиеся смогут привлечь своих школьных учителей.

Источник

Группа конкурса «Большая перемена» ВКонтакте