Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Дачникам Волгодонска приостановили льготы на проезд

31.03.2020

Городские власти пытаются остановить пенсионеров, которые в режиме самоизоляции рвутся на дачи.

Сегодня на внеочередном заседании городской Думы депутаты проголосовали за временное приостановление своего решения от 2014 года, которое устанавливало право льготного проезда отдельных категорий граждан.

Напомним, в 2014 году депутаты утвердили право пенсионерам с 1 апреля до 31 октября ездить бесплатно на дачные участки и также ввели льготный проезд в общественном транспорте для учащихся общего и среднего образования. Но с завтрашнего дня решение будет приостановлено.

Это вызвано тем, что, несмотря на призывы не покидать свои квартиры и дома, пожилые люди и инвалиды продолжали  ездить в общественном транспорте, предъявляя свои льготные удостоверения.

Еще 28 марта был приостановлен бесплатный проезд в городском транспорте для федеральных и региональных льготников на период особого режима в связи с коронавирусом. Теперь особое внимание дачным маршрутам:

– В свете происходящих событий к нам поступают обращения от жителей об остановке дачных маршрутов, потому что родителей остановить невозможно, – сказал заместитель главы Администрации по экономике Сергей Макаров. – Пожилые горожане продолжают толпами ездить на дачи. В целях повышения эффективности принимаемых мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции мы предлагаем приостановить бесплатный проезд.

Депутаты после долгих дискуссий за и против, поддержали такое предложение, ведь вопрос касается прежде всего усиления самоизоляции, а значит – безопасности горожан.

– Вся Ростовская область с 31 марта находится на самокарантине, – сказал депутат Георгий Ковалевский. – Но пенсионеры все-таки пытаются прорваться на свои дачи. Мы понимаем их желание поработать на участках, но сегодня в регионе исключительная ситуация, которая направлена на то, чтобы максимально не допустить распространения смертельной инфекции, которой в первую очередь подвержены люди старше 65 лет. Им нужно соблюдать максимальный режим самоизоляции, а не ездить по городу и тем более на дачи. Пока участки могут подождать. То же самое касается школьников и студентов – для них введен дистанционный режим обучения, всем нужно находиться дома и заниматься уроками, есть и множество других интересных занятий дистанционно. Дети могут принести с улицы инфекцию и заразить своих бабушек и дедушек, поэтому все – только дома.

Изображение Vip_PinDos с сайта Pixabay