Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

В России ужесточили ответственность за нарушение карантина

01.04.2020

Вчера Госдума и Совет Федерации оперативно, сразу в трех чтениях, приняли пакет законов, направленных на исполнение инициатив президента по поддержке граждан и экономики страны в условиях распространения коронавирусной инфекции. Одобрены и инициативы правительства, в том числе об ужесточении наказания за нарушение правил карантина.

Наиболее резонансные – поправки в Уголовный Кодекс о санкциях за нарушения карантина и прочих санитарных правил. Как ранее заявил премьер-министр Михаил Мишустин, некоторые люди демонстрируют редкое легкомыслие в том, что касается безопасности окружающих и собственного здоровья. Теперь, если карантин нарушил гражданин, то его оштрафуют на сумму от 15 тысяч до 40 тысяч рублей. Виновно должностное лицо – штраф составит от 50 тысяч до 150 тысяч рублей. Для юридических лиц – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

Наказание ужесточается, если указанные нарушения привели к причинению вреда здоровью человека или смерти. В этом случае граждан оштрафуют на сумму 150-300 тысяч рублей; должностных лиц – на 300-500 тысяч рублей, а ИП и юрлиц – на сумму от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников объяснил, что в условиях пандемии подобные нарушения несут огромную опасность для населения. Если нарушение гражданином режима карантина или других санитарно-эпидемиологических правил будет иметь последствия в виде массового заболевания людей или смерти одного и более лиц, то к такому нарушителю уже будут применяться уголовные нормы с санкциями вплоть до 7 лет лишения свободы. Законопроект, внесенный Володиным и Крашенинниковым, прошел стразу три чтения. От административной статьи эта норма будет отличаться наличием признаков преступления. Есть они или нет, определят правоохранительные органы и суд.

В случае вспышки массового заболевания или отравления людей суд может назначить штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей. Возможно также лишение свободы на срок до трех лет. Если же нарушение правил повлекло смерть человека по неосторожности, то штраф может составить от 1 до 2 млн рублей, а лишение свободы — до пяти лет. До семи лет тюрьмы — если в результате нарушения требований погибнут два или более человека.

По материалам «Российской газеты»

Изображение congerdesign с сайта Pixabay