Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Три аппарата искусственной вентиляции лёгких получит онкодиспансер Волгодонска

02.04.2020

Сфера здравоохранения Волгодонска пополнится тремя новыми аппаратами искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).

Соответствующая заявка на определение поставщика больничной техники для онкологического диспансера в нашем городе появилась на портеле Госзакупок.

Согласно техокументации, медучреждение будет оснащено одним портативным транспортировочным аппаратом ИВЛ с электроприводом. Кроме того, в заявке значится приобретение двух аппаратов не инвазивной искусственной вентиляции лёгких «среднего» класса и «эксперт» для интенсивной терапии.

Победитель-поставщик станет известен 14 апреля. Привести и подключить оборудование он должен будет в течение 180 дней с момента подписания контракта.

Добавим, что подобную технику закупают и другие города области. Средства на эти цели поступят из регионального бюджета. Цена вопроса – 26 миллионов рублей.

Как сообщают специалисты, наличие ИВЛ в медучреждениях очень важно в период эпидемии коронавируса. Заболевание COVID-19 поражает преимущественно нижние дыхательные пути, и у 20% заражённых людей вирус проникает глубоко в лёгкие. При этом состояние больного быстро становится критическим, и ему необходим аппарат ИВЛ.

Сколько ИВЛ в Ростовской области, читайте ниже.

Фото: ТАСС/Станислав Красильников