Категории Актуальные вопросыНовостиОбразование

4 апреля вместо отложенного «Тотального диктанта» — «фантомный» онлайн-диктант

03.04.2020

…с онлайн-марафоном. Самоизоляция пройдет с пользой!

4 апреля, вместо перенесенной на полгода из-за эпидситуации традиционной акции грамотности «Тотальный диктант», стоится «фантомный» диктант. Точнее – демодиктант «Время, вперед!», текст к которому написал автор нынешнего «тотального» – писатель и педагог Андрей Геласимов. Сразу же будет произведена работа над ошибками – вместе с Владимиром Пахомовым, председателем Филологического совета Тотального диктанта.

Демодиктант станет лишь частью большого семичасового онлайн-марафона, в котором примут участие эксперты и приглашенные гости «Тотального диктанта».

Так, Антон Сомин, лингвист, научный сотрудник и преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Института лингвистики РГГУ, расскажет о том, как возникают и меняются с течением времени названия болезней. Коронавирус, например…

Ольга Северская, ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В.В.Виноградова, прочитает лекцию о правилах электронного общения «Как писать письма не «на деревню дедушке»?»

А Илья Стахеев, эксперт Центра научной коммуникации и преподаватель Университета ИТМО, объяснит аудитории, как по лингвистическим признакам вычислить фейк – «Как знание языка помогает распознать фейковые новости». Что, разумеется, особенно важно знать сейчас.

Кстати, фейк о том, что при коронавирусе помогает водка, появился одним из первых. И о связи процесса пития и языковедения расскажет слушателям и зрителям Кира Дружинина в своей лекции «Выпить, накатить, заложить за воротник… А что делаете вы?»

Тотальный онлайн-марафон состоится 4 апреля с 9.00 до 16.00. Смотреть его весь не обязательно – программа лекций доступна на официальном сайте мероприятия. Для участия в акции нужно зарегистрироваться.