Категории НовостиРоссийская газета

Названо главное условие для окончания эпидемии по коронавирусу

04.04.2020

Корреспондент «Российской газеты» побывал в микробиологической лаборатории, куда доставляют биологические материалы для анализа со всей Волгоградской области.

 Фото: Роман Мерзляков\РГ
 Фото: Роман Мерзляков\РГ

Фото: Роман Мерзляков\РГ

Здесь не обследуют пациентов стационаров или просто желающих пройти диагностику. А только тех, кто приехал из-за границы. Две недели они находятся в самоизоляции. Как раз в этот период проводится их тестирование на коронавирус.

Количество доставляемых мазков все увеличивается. За первую неделю дневное число проб варьировалось от 60 до 386. Наши соотечественники активно возвращались из Европы и Азии. К тому же многие приехали из других регионов. Лаборатория работает в две смены по восемь человек.

Сотрудница лаборатории через окошко принимает большие сумки от курьеров. Она полностью обмундирована. Собственно, это и весь процесс, который удается подсмотреть. Врач с иронией предлагает журналисту пройти внутрь, но сразу предупреждает, что после этого будет двухнедельный карантин. Нет, спасибо.

Путь пробы таков: биоматериал у пациента берут в участковой поликлинике. Там его упаковывают в специальный контейнер. Курьер на медицинском автомобиле доставляет груз в Краснооктябрьский район Волгограда. Выделение нуклеиновой кислоты вируса считается небыстрой процедурой, но все проходит достаточно оперативно: лабораторная работа занимает шесть-восемь часов. Реестр обследованных рассылают обратно в поликлиники для принятия решений.

«Мы будем увеличивать количество лабораторий. На подходе поликлиника №1 и одна частная организация. Говорить о прекращении эпидемии можно будет только тогда, когда пройдет два инкубационных периода после выздоровления последнего больного», — отметил глава облздрава Анатолий Себелев.

Текст: Роман Мерзляков (Волгоград)