Категории Актуальные вопросыКультураНовости

Благовещение 2021: история праздника, традиции и молитвы

27.03.2021

Благовещение Пресвятой Богородицы — это один из двенадцати главных церковных праздников. Русская Православная Церковь отмечает Благовещение 7 апреля по новому стилю, это непереходящий праздник — то есть, отмечается всегда в один и тот же день. Но по традиции верующие начинают праздновать накануне вечером. По библейской истории, Деве Марии явился архангел Гавриил с благой вестью о грядущем рождении по плоти от нее Иисуса Христа.

По священному писанию, Дева Мария была воспитана в иерусалимском храме, куда ее по воле Бога в трехлетнем возрасте отдали родители — святой Иоаким и святая Анна. В 14 лет Марии полагалось выйти замуж, и первосвященник храма, который знал о ее обете сохранить непорочность, в особом порядке избрал ей супруга-хранителя. Им стал Иосиф, плотник из Назарета. В доме у Иосифа Марии явился сам архангел Гавриил, который сообщил ей благую весть, что она выносит и родит богомладенца и спасителя – Иисуса Христа. Юная девушка приняла божью волю покорно. Для верующих Благовещение символизирует воплощение Бога в мире смертных. Известно, что праздник Благовещения возник у христиан приблизительно в IV веке, а уже к началу VIII века стал для христиан восточного обряда одним из важнейших. Приблизительно в это же время его начали отмечать и в западной церкви. Подробнее можно прочитать здесь.

В Благовещение (если оно не приходится на Страстную седмицу), наряду с праздником входа господня в Иерусалим, устав разрешает употребление в пищу рыбы, вина и елея.

https://www.kleo.ru/items/house/blagoveshenie-chto-za-prazdnik.shtml

На Благовещение во всех храмах проходят торжественные богослужение: священники обличаются в одеяния голубого цвета, а сам праздник начинается еще накануне со всенощного бдения – повечерия (лития, благословение хлебов, елеопомазание).

В народе в этот день принято ходить в храм, молиться, подавать милостыню и заниматься благотворительностью. Символом Благовещения является белый голубь. Благовещение приходится на Великий пост перед Пасхой, но в этот день Русская православная церковь дает послабление поста. Так, например, прихожанам разрешается кушать рыбу.

В народе Благовещение считается большим религиозным праздником. В этот день существует запрет на любые повседневные дела.

Благовещение в 2021 году

В 2021 году праздник Благовещения отмечается в разгар пандемии коронавируса в мире, когда большинство регионов нашей страны находятся на режиме ограничений из-за угрозы распространения заболевания. Патриарх Кирилл благословил верующих в этом году на Благовещение молиться дома.

Как сообщает РИА Новости, во вторник (6 апреля) вечером и в среду утром патриарх Кирилл отслужит в храме Христа Спасителя в честь праздника Благовещения Богородицы, а также будет соблюдена традиция выпускать голубей. Всенощное бдение начнется в 17:00 по московскому времени, Божественная литургия — 7 апреля в 10:00 и будет транслироваться телеканалами «Союз» и «Спас».

Народные традиции и обычаи

В славянской народной традиции Благовещение — «самый большой у Бога праздник». А еще на Благовещение весна зиму поборола. В ночь на этот день горели на земле костры — «палили зиму» и «грели весну»: в огонь бросали солому и мусор, тряпки и старую обувь, конский и коровий навоз, а вокруг костров водили хороводы, пели песни, прыгали через огонь.

Крестьяне верили, что на Благовещение открывается небо, и в вечер на Благовещение люди выходили на улицу смотреть на небо — искали на нём бездну с большой звездой. В эту минуту, как открывается небо, надо было крикнуть: «Боже, дай мне великую славу!».

Благовещение настолько полюбилось народу, что в честь праздника слагались стихи, пословицы, легенды. Благовещенье по значимости сравнивали с Рождеством и Пасхой — «три раза в год солнце играет — на Рождество, Благовещенье и Пасху». Приговаривали, что «на Благовещенье и Пасху даже грешников в аду не мучают, выходит им на Благовещение с Пасхой отдохновение и свобода от мук». Как пишет «РГ» , освобождали в честь праздника и должников, сидящих в тюрьме… В праздничный день не принято было работать, говорили: «на Благовещение девица косу не плетет, а птица гнезда не вьет». Запрет на работу и начало новых дел был строгим — в народе объясняли: у кукушки нет своего гнезда, и она вынуждена подбрасывает яйца в чужие, потому что осмелилась «завить себе гнездо на Благовещение». 

Еще в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по древней русской традиции, после Литургии в Благовещенском соборе Кремля Патриарх, духовенство и дети выпускают на волю птиц. Этот обычай был возрожден в 1995 году и теперь совершается во многих храмах.

На Руси выпускали разных птиц — голубей, синиц, жаворонков. Люди ловили их в лесу, бережно сажали в клетки, а потом, собравшись все вместе, выпускали в небо.  Людям казалось, что лесные птицы, которых они выпустили на волю, будут ходатайствовать перед Господом за своих освободителей. А голубь и вовсе всегда был символом благой вести от Бога. И летящие на Благовещение в небо голуби олицетворяют благую весть о рождении Спасителя, которую архангел Гавриил принес Богородице.

Фото: Патриархия.ру Благовещение. Традиция
Патриархия.ру

Эта традиция исполнена глубокого смысла и символизирует птицу на свободе — «напоминает, что и в нашей свободной воле — поиск Царствия Божия«, — говорит Патриарх.

В дореволюционной России перед Благовещением птиц покупали на Охотном ряду. Теперь в день праздника над соборами Кремля взмывают голуби, выращенные Федерацией спортивного голубеводства. А Патриарх Алексий II выпускал на волю помимо голубей, семь собственных синичек. Подробнее можно прочитать здесь.

А еще на Руси на Благовещение в крестьянских избах хозяйки пекли просфоры — пресные церковные хлеба. Нужно было столько испечь этих хлебов, сколько было домочадцев. Затем хлеба несли в храм, чтобы освятить. И только потом, дома, съедали натощак.

Также в народе было принято добавлять крошки от освященных просфор в корм домашним животным и в семена. Считалось, что благодаря этому урожай будет богатым, а скот — плодовитым и здоровым. Безусловно, это был пережиток языческих верований, но в то же время обычай делиться церковными хлебами с животными был знаком того, что наши предки хотели освятить светом Христовой веры всю свою жизнь, в том числе быт, повседневность. Еще больше народных традиций на Благовещение вы найдете здесь.

Приметы на Благовещение

  • Заморозки предвещают богатый урожай;
  • Если к 7 апреля ласточки не прилетели, то весна будет холодной и поздней;
  • Если жена в этот праздник назовет своего мужа сорок раз «любимый», то семью ожидает любовь и мир на долгие годы;
  • Если на огороде закопать кусочек благовещенской просфоры, то земля даст богатый урожай;
  • Желание, которое будет загадано на Благовещение, исполнится в ближайшем будущем.

Молитвы на праздник Благовещения

 Молитва первая

Приими, Всеблагомощная, Пречистая Госпоже Владычице Богородительнице, сия честныя дары, Тебе единой прикладныя от нас, недостойных рабов Твоих, от всех родов избранная, всех тварей небесных и земных вышшая явльшаяся. Понеже бо Тебе ради бысть Господь сил с нами, и Тобою Сына Божия познахом, и сподобихомся Святаго Тела Его и Пречистыя Крове Его.
Темже блаженна еси в родех родов, Богоблаженная, Херувимов светлейши и Серафимов честнейши сущая. И ныне, Всепетая Пресвятая Богородице, не престай молящися о нас, недостойных рабех Твоих, еже избавитися нам от всякаго совета лукаваго и от всякаго обстояния:
и сохранитися нам неврежденным от всякаго ядовитаго прилога диавольскаго. Но даже до конца молитвами Твоими неосужденных нас соблюди:
яко да Твоим заступлением и помощию спасаеми, славу, хвалу, благодарение и поклонение за вся в Троице Единому Богу и всех Создателю возсылаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

К Тебе, Пречистей Божией Матери, аз окаянный, припадая, молюся: виждь, Царице, яко безпрестанно согрешаю и прогневляю Сына Твоего и Бога моего.
И многажды аще каюся, ложь пред Богом обретаюся, и каюся трепеща, да не како поразит мя Господь, и по часе мале паки таяжде творю. Сия ведущи, Владычице моя, Пресвятая Богородице, почто не помилуеши, почто не укрепиши мя,
и чесо ради не подаси ми всегда благая творити?
Веси убо, о Владычице, яко отнюдь имам в ненависти злая моя дела и всею мыслию люблю закон Бога моего. Но не вем, Госпоже Пречистая, откуду яже ненавижду, тая творю, и сей преступаю. Но не попущай, Пресвятая, воли моей совершатися, неподобна бо есть, но да будет во мне воля Сына Твоего и Бога моего, да мя спасет, и вразумит, и подаст ми благодать Святаго Духа, дабы аз отныне престал сквернодействовати, и прочее бых пожил в повелениих Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа, Емуже подобает всякая слава, честь, поклонение и велелепие со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитвы и акафист на Благовещение можно прочитать здесь.

https://www.liveinternet.ru/tags/7%20апреля%20-%20благовещенье.%20%22птица%20гнезда%20не%20завивает/
https://www.pravmir.ru/blagoveshhenie-presvyatoj-bogorodicy-smysl-prazdnika-propovedi-ikony-citaty-video/

Марина Цветаева

В день Благовещенья
Руки раскрещены,
Цветок полит чахнущий,
Окна настежь распахнуты, —
Благовещенье, праздник мой!

В день Благовещенья
Подтверждаю торжественно:
Не надо мне ручных голубей, лебедей, орлят!
— Летите, куда глаза глядят
В Благовещенье, праздник мой!

В день Благовещенья
Улыбаюсь до вечера,
Распростившись с гостями пернатыми.
— Ничего для себя не надо мне
В Благовещенье, праздник мой!

С праздником Благовещения поздравляет вас и сайт «ВП»: добра и тепла в душе, светлой веры и благих вестей вам!

Источник: материал «Благовещение» из Википедии — свободной энциклопедии; https://www.pravmir.ru/blagoveshhenie-presvyatoj-bogorodicy-smysl-prazdnika-propovedi-ikony-citaty-video/

Главное изображение: https://u-f.ru/article/holidays/u24/2019/04/04/275570?amp