Категории Главная темаНовостиФото-видео

Врачам – по 80 тысяч рублей. Владимир Путин выступил со спецобращением. Видео

08.04.2020

Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи выступил со спецобращением перед главами регионов.

Ключевая тема совещания – борьба с коронавирусом, сохранение рабочих мест и экономики. Президент страны заявил, что более 33 миллиардов рублей направлено на развертывание дополнительных больничных коек, 14 миллиардов — на аппараты ИВЛ и машины скорой помощи. Техника поступит в регионы в апреле.

Более 10 миллиардов рублей пойдут медперсоналу, который сейчас как на передовой, за переработки. Конкретно врачам установлена допалата по 80 тысяч рублей, фельдшерам — по 50 тысяч рублей, для младшего медперсонала — по 25 тысяч рублей в месяц. Водители экипажей машин — по 25 тысяч рублей в месяц. Эти суммы будут выплачиваться ежемесячно в течение трёх месяцев.

Также для медиков вводятся повышенные страховые гарантии — так, как это сделано для военных.

Путин поручил Минфину обеспечить регионам гибкость и свободу маневра в распределении средств на противодействие коронавирусу. Предоставляя дополнительные полномочия губернаторам, он исходил из того, что работать по одному шаблону сейчас вредно. Надо принимать адекватные и хорошо просчитанные профилактические меры.

«Нужен четкий перечень организаций, которые остановлены из-за повышенных рисков, остальные могут работать. Нельзя массово ограничивать работу предприятий, останавливать сообщение между регионами: Мы должны понимать, к каким последствиям это может привести», –  сказал Владимир Владимирович.

Глава государства также озвучил меры поддержки для малого и среднего бизнеса, для граждан, оставшихся безработными, семей с детьми.

«Дорогие друзья! Всё проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги её терзали, и половцы — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем», –  сказал Владимир Путин.

Добавим, что за последние две недели Путин дважды выступал с телеобращением к населению России – 25 марта и 2 апреля. В первом выступлении, посвященном ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, президент объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей, а также предложил ввести новые налоги – на процентный доход по вкладам в банках, а также на выводимые за границу дивиденды. Во втором объявил нерабочими все дни вплоть до 30 апреля