Категории На ДонуНовостиПроисшествия

О мошенничествах «на коронавирусе» предупреждают предпринимателей Ростовской области

09.04.2020

Мошенники представляются сотрудниками Роспотребнадзора и пытаются от его имени продать брошюрки по профилактике COVID-19.

Как сообщает областной Роспотребнадзор, от одного из его территориальных подразделений поступила информация, что неизвестные граждане, представляясь сотрудниками санитарной службы, предлагают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приобрести брошюры с информацией о профилактике «Коронавирус COVID-19». А при отказе от покупки им угрожают применением административных мер.

Подобные действия, по мнению Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, являются не только незаконными, но и подрывают авторитет государственных органов исполнительной власти и содержат признаки уголовно наказуемых деяний.

Предпринимателей информируют: всякие требования о приобретении брошюр с какой-либо информацией от имени руководства Управления Роспотребнадзора по Ростовской области или его территориальных отделов незаконны. Граждан просят проявлять бдительность и незамедлительно информировать правоохранительные органы.

В случае сомнений в правильности полученного требования об уплате административного штрафа необходимо обращаться в соответствующий отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

О том, как мошенники могут воспользоваться доверием рядовых граждан, читайте ниже.

Изображение mohamed Hassan с сайта Pixabay