Категории Актуальные вопросыГлавная темаНа ДонуНовости

Василий Голубев: для выхода из кризиса список работающих предприятий Дона расширен

09.04.2020

Губернатор Ростовской области прокомментировал итоги совещания, которое в среду, 8 апреля, провёл президент России. Владимир Путин общался с главами российских регионов в режиме видеоконференции и выступил перед ними перед страной, по сути, со спецобращением.

Как сообщает пресс-служба губернатора и как все мы видели и слышали в прямом эфире, на совещании обсуждались меры по борьбе с распространением коронавируса в России.

Глава государства озвучил три неотложные задачи, стоящие перед страной на данном этапе: обеспечение в регионах повышенной готовности медицинских учреждений, минимизацию разрушительных последствий для экономики и смягчение удара для бизнеса и граждан.

Василий Голубев, комментируя обращение Владимира Путина, отметил, что все медучреждения Ростовской области переведены в режим полной готовности. К приёму пациентов с COVID-19 уже подготовлена 941 инфекционная койка.

«В Ростовской области необходимо создать ещё 2664 специализированные койки. Задача напряженная, но её нельзя не выполнить, если мы хотим организовать все условия для защиты наших жителей», — сказал донской губернатор.

Также Василий Голубев особо подчеркнул, что предложенные президентом федеральные доплаты врачам и медсестрам являются своевременной и конкретной мерой поддержки медиков. Он добавил, что на региональном уровне также готовятся документы по дополнительным выплатам для медиков. 

Наиважнейшей задачей, уверен губернатор, сегодня станут шаги по минимизации разрушительных последствий ограничительных мер для экономики. 

«Нам надо найти на региональном уровне такие решения, чтобы с меньшими потерями выйти из кризисной ситуации. Мы расширили список системообразующих предприятий в регионе со 173 до 450, это значит, что ограничительные мероприятия на них не действуют. И мы и дальше будем внимательно следить за ситуацией, чтобы смягчать последствия для предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые могли бы работать, соблюдая все санитарные нормы и правила», — заявил Василий Голубев.

Глава региона также выделил задачу поддержки жителей в сложный период.

О чём ещё Владимир Путин в своём выступлении в режиме видеоконференции, читайте ниже.