Категории Наш городНовостиФото-видео

Это нашей истории строки

10.04.2020

фото с ВОЛГОДОНСК Строительство — Page 24 — SkyscraperCity

Волгодонск: река- море

К дню работников морского и речного флота. «Волгодонская Правда, .№ 106 (8258) 4- Суббота, 6 июля 1985 года

Волгодонск—город атомного машиностроения, город с развитой химической промышленностью, город—порт.

За каждой из характеристик—целый этап в жизни Волгодонска, страницы его короткой—(что для города три с половиной десятка лет)—но насыщенной событиями истории. Событиями, ставшими заметными вехами и в жизни всей страны.

В новом городе—своя символика. А вот в старом один из первых памятников—архитектурная группа на площади Ленина. Рядом стоят речник—капитан и строитель. Капитан за штурвалом, строитель с картой края. Оба смотрят в сторону рукотворного моря, туда, где день и ночь не прекращается трудовая жизнь в Волгодонском порту.

Волгодонск—порт пяти морей. Ежесуточно здесь встречают и провожают десятки пассажирских и грузовых судов. Главное, конечно, сегодня для города—грузы с адресом назначения на «Атоммаш», Ростовскую АЭС, которым портовики обеспечили зеленую улицу. На два процента дополнительно к плану выросла производительность труда с начала года. Сократилось время, которое затрачивается для обработки судов. Впереди в социалистическом соревновании среди портовиков коллектив второго грузового участка, которым руководит коммунист В. Г. Белецкий. Высоких результатов добился экипаж плавкрана 656, где старшим крановщиком И.К. Голубович, ветеран, ударник коммунистического труда, один из лучших крановщиков отрасли. День за днем, неизменно аккуратный и подтянутый приходит Иван Кузьмич на свой кран. И так уже тридцать лет. Одна дорога ведет на рабочее место супругов Шахаевых. Правда, не часто приходится им возвращаться вместе домой. Ведь Алексей Дмитриевич капитан теплохода РТ-448, а Любовь Петровна работает в управлении порта. …Четко работает транспортный конвейер «река—море». Умело управляют им люди.

фото Александра Тихонова.