Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

До 1 октября устанавливать инвалидность в Волгодонске и на Дону будут заочно

10.04.2020

В связи с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции изменился порядок продления инвалидности. Он распространяется как на взрослых, так и на детей, и предусматривает заочное продление инвалидности всем гражданам, у которых переосвидетельствование приходится на период с 1 марта до 1 октября 2020 года.

При этом продление будет проводиться автоматически на срок шесть месяцев без участия гражданина, без предоставления каких-либо письменных заявлений и документов.

Такие правила предусмотрены постановлением правительства России, которое подписано 9 апреля. Они будут действовать до 1 октября.

«Личное присутствие человека, как и проведение каких-либо экспертиз, не требуются», — пояснил ситуацию заместитель руководителя по экспертной работе бюро МСЭ по Ростовской области Андрей Пайков.

Решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации (в том числе ребенка-инвалида) будет приниматься не позднее,  чем за три рабочих дня до истечения срока установленной инвалидности.

Справки и другие документы будут направляться гражданам по почте. Таким образом, процедура полностью исключает необходимость людям с ограниченными возможностями здоровья посещать учреждение МСЭ.

Ранее ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда РФ расширил возможности по заочному проведению медико-социальной экспертизы, разработал механизмы максимального перевода работы учреждения на дистанционное взаимодействие.

Волгодлонцы могут направлять свои обращения через официальный сайт (http://www.61.gbmse.ru) или на электронный адрес бюро (e-mail: gbmse61@fbmse.ru).

Горячая линия для граждан: 8 (863) 210-29-11 (пн-пт: с 9:00 до 16:30).

Также дистанционно волгодонцы могут встать на учёт в Центре занятости населения. Как это сделать, читайте ниже.

Фото: v-pravda.ru