Категории КультураНовости

Православная церковь объяснила, как освятить вербы и куличи самостоятельно

11.04.2020

В условиях распространения коронавируса верующие могут освятить вербы дома, не посещая храм. Как сообщает стопкоронавирус.рф со ссылкой на тelegram-канал рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений, для символического освящения веточек достаточно прочесть соответствующий тропарь.

«В условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла миряне могут освятить ваии (вербы) дома», – говорится в сообщении патриархата. Отмечается, что для освящения необходимо прочитать тропарь праздника Входа Господня в Иерусалим и трижды окропить вербы святой водой.

Что касается освящения пасхальных куличей, то в интервью телеканалу Russia Today глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что «освящение состоится в тех церквях, где есть возможность строго обеспечить дистанцию между людьми». Но при этом, по его словам, освятить куличи и пасхи можно самостоятельно, используя для этого крещенскую воду.

Изображение pasja1000 с сайта Pixabay