Категории Главная темаКультураНовости

Как встретить Пасху на изоляции. Советы волгодонцам от иерея Романа Нихаева

17.04.2020

Что страшнее самоизоляции, за кого сейчас нужно молиться особо, почему и с кем полезно почитать Евангелие, как лучше христосоваться, и что важно помнить, даже когда храмы пусты?

Об этом корреспонденту «ВП» рассказал и дал советы волгодонцам настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы хутора Лозной Цимлянского района Ростовской области иерей Роман Нихаев.

Сложившаяся ситуация с коронавирусом  требует от всех – верующих и неверующих – прежде всего бдительности. Нас не должно смущать то, что замечательный светлый праздник – Воскресение Христово – мы встретим неполноценно, в вынужденной изоляции.

История православия знала примеры пострашнее нынешнего. Отец Иоанн Крестьянкин рассказывал, что он никогда так не молился, как в тюрьме, где он не мог причащаться. Господь восполнит все лишения, если будет внутри души мир.

И никого не осуждайте. Ни тех, кто слаб, ни тех, кто глуп, ни тех, кто чванлив. Как говорил преподобный Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен, и тогда тысячи вокруг тебя спасутся». Лучше помолитесь за врачей, особо за тех, кто болеет.

Полезно почитать Евангелие в мире с родственниками. Можно смотреть трансляции богослужений по телевизору. Главное – не переругаться. Без мира все будет плохо. Людям нужно успокоиться и постараться вернуть мир в душу. Важно помнить: не зря все богослужение наполнено словами «мир всем…». Верните мир в сердце, и Господь вас утешит.

Нарядите дом. Украсьте его пасхальными украшениями. Помолитесь дома всей семьёй. Пойте «Христос Воскресе!» за праздничным столом. Христосуйтесь друг с другом и передавайте это приветствие с балкона на балкон. Если будете поддерживать друга и создавать радостное настроение, то Господь утешит.

Накануне покрасьте яйца, испеките куличи, приготовьте пасхальную трапезу. Все зависит от настроения и вашей готовности оправдать свое предназначение в этой жизни перед Богом и людьми.

Пускай в вашей семье будет «пир любви великой», как сказано  в одном апокрифе. Даже если на столе будет «только хлеб, вода, овощи и соль». Если будет мир, у вас будет Пасха. Возможно, будет такая Пасха, которой никогда раньше не было. Это не означает, что на следующую Пасху нужно тоже остаться дома. Просто Господь знает, что это не по вашей воле происходит.

Добрый человек из любой ситуации стремится вынести доброе, а злой – злое. Люди, которые стремятся к добру, из этой ситуации с коронавирусом вынесут плоды добрые: научатся ценить близких, беречь родителей, постараются стать друзьями своим детям. А для тех, кто недоволен, озлоблен эта ситуация наверняка покажется наказанием, даже карой небесной. Человек верующий знает, что Господь любые испытания попускает для блага всего мира. Мы должны задуматься, как это преодолеть и как жить после этого дальше.

Главное – помните: во всех православных храмах не прекращаются службы, несмотря на то, что они пусты, поскольку по настоянию властей и благословению Патриарха все воцерковленные люди молятся дома, в своей «домашней церкви».

Это временная ситуация. Она пройдет. Священники молятся о том, чтобы вы прошли это испытание, не разрушив себя и свои семьи. И встретили Светлое Христово Воскресение с радостью и духовным подъемом. Берегите себя и будьте здоровы!

13 апреля началась страстная неделя. Подробности о правилах и традициях читайте ниже.

Подготовила Светлана Сиденко

Фото фото: pixabay.com и из личного архива: Иерей Роман Нихаев на Святой Земле, у Лавры Саввы Освященного — греческого мужского монастыря, откуда монахи уходили бродить по пустыне, прося у братьев прощения.