Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

«Коронавирус проникает везде»: волгодонцы, оставайтесь, пожалуйста, дома

13.04.2020

Как уже рассказывал сайт «ВП» ранее, 9 апреля министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская отвечала на вопросы о мерах поддержки населения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в режиме онлайн-брифинга. Поясняя проблему существующей опасности заражения коронавирусом медицинского персонала, который находится на передовой в сложившихся условиях, Татьяна Юрьевна сказала, что донских медиков, которые находятся в непосредственном контакте с заболевшими COVID-19, каждую неделю тестируют на предмет заражения: каждый тяжелый больной с коронавирусом — источник потенциального заражения для медиков.

Сегодня, 13 апреля, глава донского минздрава также провела онлайн-брифинг, в котором рассказала, что новый коронавирус может проникать через любые средства защиты, поэтому заболеваемость врачей можно назвать закономерностью.

«Чем больше «градус накала», чем больше концентрация вируса, с которым сталкивается человек, тем больше, к сожалению, возможность у него заболеть…. Сейчас вирусная нагрузка воспринимается достаточно сложно, вирус проникает везде, даже все средства индивидуальной защиты не исключают возможность получить заражение. Задача: соблюдать санитарные нормы и тестировать», — цитирует министра здравоохранения Татьяна Быковская ИА «Дон24». 

Хочется, чтобы каждый житель Волгодонска, каждый день выходя из дома, помнил это: если мы не будем соблюдать строгий режим самоизоляции; если продолжим выпускать наших детей с самокатами и велосипедами на улицу, просто потому, что им скучно сидеть дома, а на улице прекрасная весна; если продолжим надеяться на «авось»; если не позаботимся о своей безопасности и здоровье близких — для каждого из нас эта весна может стать роковой!

Фото автора