Категории Главная темаНа ДонуНовости

Медучреждения Ростовской области переведены в режим повышенной готовности

14.04.2020

Об этом проинформировал жителей региона губернатор области Василий Голубев. Во вчерашнем эфире информационно-аналитической программы «О главном» на канале «Дон-24» он также подчеркнул, что дальнейшее развитие ситуации с коронавирусом во многом зависит от ответственности жителей, соблюдающих режим самоизоляции.

По словам главы региона, во всех муниципальных образованиях Ростовской области ведется большая работа по подготовке медицинских учреждений к оказанию экстренной помощи в условиях роста числа заболевших. В настоящий момент в стационарах сформирован специализированный коечный фонд – 941 места. К концу апреля он будет расширен до 2664 коечных мест – на случай осложнения эпидситуации. Принимаются меры по укомплектованию больниц необходимым оборудованием, в том числе аппаратами искусственной вентиляции легких, обеспечению их медпрепаратами и средствами индивидуальной защиты.

– Динамика роста количества заболевших в регионе говорит о том, что расслабляться не стоит, – отметил губернатор. – По нашим оценкам, в ближайшее время тенденция роста сохранится.  Поэтому мы  надеемся на лучшее, но готовиться необходимо к сложному сценарию развития ситуации. Сегодня люди, которые работали вахтовым методом за пределами области, возвращаются домой. Руководство всех муниципалитетов мониторит эту ситуацию. Выясняют, кто из вновь прибывших чувствует себя нормально, кому следует обратиться к врачу, чтобы понимать, с чем нам предстоит столкнуться в перспективе. Это единственный путь сдержать рост количества заболевших в регионе и минимизировать распространение инфекции.