Категории Главная темаЗдравоохранениеНовостиФото-видео

Пациентка с Covid-19 в госпитале Волгодонска, круглосуточная работа медиков: Сергей Ладанов об оперативной ситуации

14.04.2020

Начальник управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов в своем видообращении к волгодонцам рассказал об оперативной обстановке в городе, о том, как себя чувствует единственная пациентка инфекционного госпиталя, в каком режиме работают медики и насколько их работа оснащена медикаментами, оборудованием и средствами защиты.

Напомним,  на утро 14 апреля в Волгодонске лиц с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции нет. На домашнем карантине под наблюдением врачей находятся сейчас 59 человек, прибывших из-за рубежа (3 ребенка и 56 взрослых). При этом за минувшие сутки на этот режим направлены 7 жителей города. Также за 13 апреля 22 волгодонца с карантина сняты. В сводке городского оперативного штаба сообщается, что вчера было проведено 13 исследований на коронавирус, как мы уже сказали, положительных результатов, к счастью, нет.

В нашем инфекционном госпитале находится одна пациентка — женщина из Цимлянского района. Состояние ее здоровья удовлетворительное. Она получает необходимое лечение, — рассказал Сергей Николаевич. — В инфекционном госпитале посменно работают 4 бригады, состоящие из врачей, среднего и младшего медперсонала. Они работают в защитных костюмах, в круглосуточном режиме осуществляя постоянное наблюдение за состоянием здоровья нашей пациентки… Это очень трудная работа. Поэтому мы все, жители города Волгодонска, здоровые, здравомыслящие люди, ради уважения, ради сохранения потенциала наших медицинских работников, максимально должны соблюдать режим самоизоляции!

По словам Ладанова, в нашем госпитале имеются все необходимые лекарственные препараты, диагностическое оборудование, дезинфицирующие средства и средства индивидуальной защиты для персонала. А 13 апреля дополнительно, по разнарядке областного минздрава, инфекционный госпиталь Волгодонска получил 370 защитных костюмов, более 37 тысяч одноразовых индивидуальных масок и 2220 пар защитных перчаток.

Наиболее вероятный вариант распространения коронавируса в нашей стране — это завоз из других регионов с высоким уровнем заболеваемости. Как сообщает глава горздрава, за последние 5 дней в наш город прибыло 264 человека из других регионов и задача медиков — обеспечить контроль за состоянием каждого из них, а они, в свою очередь, должны оставаться дома на строгом режиме самоизоляции.

Поскольку в близлежащих районах уже есть заболевшие COVID-19, Сергей Ладанов обращается ко всем жителям Волгодонска даже не с просьбой, а с требованием:

Ради сохранения жизни и здоровья ваших близких, мы должны обеспечить режим самоизоляции для предотвращения распространения этой сложной тяжелой новой инфекции. необходимо соблюдать пять основных рекомендаций: 1. Останьтесь дома! 2. Если все-таки по необходимости вы вынуждены покинуть свой дом, обеспечьте себя защитными средствами, маской, соблюдайте режим социального дистанцирования. 3. Регулярно мойте руки с мылом и пользуйтесь антисептиками. 4. При кашле и чихании соблюдайте режим респираторной гигиены: пользуйтесь одноразовой салфеткой, в крайней случае локтем. Не трогайте руками глаза, нос и рот. 5. При появлении симптомов острых респираторных заболеваний: кашля, повышения температуры, при затруднении дыхания, появлении одышки — обращайтесь за медицинской помощью к специалистам. Будьте здоровы!

По решению главы администрации Волгодонска, Сергей Ладанов будет ежедневно давать наиболее важную информацию о текущей обстановке в Волгодонске в области противодействия распространению коронавируса.