Категории Главная темаНовости

Уроки мужества: история волгодонца Александра Дорофеева

14.04.2020

Сайт «ВП» представляет вашему вниманию биографический рассказ о жизни нашего земляка, талантливого человека, художника Александра Дорофеева. Этот рассказ написал волгодонец, основатель небезызвестного вам «Клуба книголюбов» Дмитрий Дьяков о своем близком друге. Эту историю он писал на протяжении 5 месяцев и сегодня на ваш суд представляет первую часть рассказа «Уроки мужества: история Александра Дорофеева». Делитесь своими отзывами о рассказе в комментариях!

Предисловие

Обращение к читателям

История, которую вы прочитаете, основана на реальных событиях из жизни моего близкого друга, талантливого художника и сильного человека, Александра Дорофеева.

Александр с самого начала нашего знакомства поразил меня своей целеустремлённостью и взглядом на жизнь. Я удивлялся тому, какой силой духа обладает этот человек. Ограниченный в движении, он никогда не был ограничен в своих стремлениях. Как тогда, так и сейчас, Саша полон великих планов на будущее, которые, я уверен, он обязательно воплотит в жизнь, а я ему в этом буду рад помочь и поддержать.

Я часто говорил Саше, что история его жизни, его борьбы могла бы стать основой для хорошего фильма. Возможно, когда-нибудь такой фильм будет снят, а пока я предлагаю Вам проникнуться историей этого человека, описанной моими словами. Я очень надеюсь, что история моего друга сможет вдохновить Вас и заставит по-новому взглянуть на мир.

Часть 1

Рождённый быть первым

Когда описываешь биографию какого-либо известного человека, традиционно принято начинать с его детства. Ведь именно детство – это тот период в жизни любого человека, который определяет его характер, устремления и взгляды на жизнь. Я не стану отступать от этой традиции, описывая историю Александра.

Детство моего друга Саши прошло в нашем родном городе Волгодонске. Он родился 19 января, в крещенские морозы, и был младшим, третьим ребёнком в семье. Помимо Саши, в семье росли его старшие брат и сестра, Юрий и Наталья. К сожалению, родители вскоре развелись, и Зинаида Ивановна, мама Александра, была вынуждена одна воспитывать троих детей. Сильная духом женщина, Зинаида Ивановна работала на двух работах сразу, чтобы прокормить детей и дать им достойное воспитание. Сейчас, по прошествии многих лет, когда её дети стали взрослыми людьми, можно с твёрдой уверенностью сказать, что она справилась со своей задачей на «отлично». Но это было потом, а тогда Саше и его семье предстояло пройти через трудности, чтобы пробить себе дорогу в жизни. Вскоре тяжёлая работа сказалась на здоровье Зинаиды Ивановны, она тяжело заболела, ей предстояло сделать тяжёлую операцию. Так как родственников не было, матери пришлось принять непростое решение – отправить на время болезни детей в школу-интернат. Жизнь в интернате должна была продлиться около трёх месяцев, пока не пройдёт операция и период восстановления.

Школа-интернат была местом, где Саша, по его словам должен был пройти своего рода «школу жизни». В те годы в интернате находились дети, представители различных наций. Разные убеждения, взгляды и характеры уживались вместе, пытаясь стать одной семьёй. Саша, будучи по своему характеру весельчаком и душой компании, очень быстро завоевал уважение и авторитет среди воспитанников интерната. Он притягивал к себе людей своей простотой, жизнелюбием и чувством юмора. Эти полезные качества он смог сохранить и в зрелые годы. Конечно, порой в школе бывали и конфликты, но Саша, когда это было нужно, мог постоять за себя и не давал в обиду других товарищей.

Школа стала местом, которое способствовало духовному развитию Александра и его творческих способностей. В эти годы Саша проявлял большой интерес к рисованию. Он рисовал в тетрадках, а чуть позже начал посещать уроки по изобразительному искусству, которые проводились прямо в школе. Правда, он недолго проходил на занятия. Однажды на уроке произошёл один случай – учительница, посмотрев на рисунок Саши, несправедливо обвинила его в том, что он воспользовался линейкой. Она не могла поверить, что парень своей рукой начертил идеально ровный прямоугольник. В грубой форме отчитав своего ученика, она его потеряла. Больше Саша не приходил на её уроки, но тяга к рисованию осталась, и он продолжал совершенствовать своё мастерство. Самостоятельно, без помощи наставников.

Корабль в бедствии, копия Айвазовского. Автор А. Дорофеев
Корабль в бедствии, копия Айвазовского. Автор А. Дорофеев

Рисование не было единственным увлечением юного Саши. В эти годы у него также проснулся интерес к плаванию. Рядом с интернатом находился (и находится там сейчас), бассейн «Дельфин». Саша быстро почувствовал себя в воде, как в своей родной стихии. За короткое время он смог добиться больших успехов – в восьмом классе получил разряд кандидата в мастера спорта по плаванию. Ему запомнились слова тренера: «Саня, если хочешь на суше быть как рыба в воде, сначала полюби воду». Саша следовал этому уроку. Он мог бы добиться ещё больших успехов, но на пути встала ещё одна преграда – отит, воспаление внутреннего уха. Тренер предложил плавать, но при этом, рискуя потерять слух. Однако врач настоятельно запретил Саше заниматься плаванием.

Молодой человек решил выбрать здоровье и последовать совету врача, хотя интереса к занятиям плаванием не потерял. Вода была его стихией, но теперь пришлось искать новую дорогу, где он мог бы проявить себя. Достигнутые успехи только укрепили в Саше стремление всегда и во всём быть первым.

Прошло немного времени, и Саша нашёл новое применение своим талантам – бокс и танцы. Он начал посещать занятия по боксу в клубе «Золотая перчатка» и «Данил». Уже через год занятий он на равных бился с опытными бойцами, которые занимались намного дольше. В боксе Саша смог достигнуть ещё больших результатов, чем в плавании. В это же самое время Саша успевал заниматься в музыкальной школе, где играл на барабанной установке (что у него тоже очень хорошо получалось) и заниматься танцами, а именно – брейк-дансом. Занятия проводились в Детско-юношеской спортивной школе, где располагался клуб под названием «Ренье». И в танцах он смог стать одним из лучших – вошёл в тройку самых способных танцоров. Сашу и других способных танцоров даже собирались повезти на выступление в популярной телепрограмме «Утренняя звезда» на Первом канале. Сашу наполняла уверенность в том, что успех совсем близко. Но жизнь любит испытывать сильных и талантливых людей, и на пути встали новые преграды.

Наступили 90-е годы — «перестройка». Люди, жившие в то время, помнят, что в нашей стране была очень тяжёлая экономическая ситуация. Клуб «Ренье» был закрыт, как и закрыта дорога на «Утреннюю звезду». Оставался ещё бокс, но и здесь возникли препятствия – умер тренер Саши, Пётр Петрович. Саша очень близко переживал эту потерю. В то же время он был занят учёбой в профессиональном училище, по специальности – штукатур, маляр, облицовщик. Интерес к рисованию и творчеству проявлялся и здесь, поэтому Саша и выбрал себе профессию, связанную с работой красками.

Вскоре Саша смог продолжить занятия боксом с известным в городе тренером – Николаем Петровичем Тимофеевым. Место занятий также пришлось сменить – теперь они проходили в спортивном клубе «Олимп». Тренер сразу отметил способности Александра и радовался его успехам. К тому времени Саша уже закончил обучение в интернате и училище. Началась самостоятельная жизнь, нужно было платить за жильё, одежду, еду. Не теряя времени, Саша начал подрабатывать по своей специальности, стараясь заработать трудом на хлеб. Денег, однако, не хватало, и Саша решил сменить работу – устроился пекарем в частную хлебопекарню, где можно было заработать больше. Работа эта была не из лёгких. Приходя домой после очередного рабочего дня, Саша буквально валился с ног от усталости, как будто пришёл после тяжёлой тренировки. Постепенно совмещать работу и спорт стало невозможно, и Саша принял решение уйти из бокса, чтобы полностью посвятить себя работе. На работе он также быстро заслужил уважение со стороны коллег и начальства. Их привлекала открытость и трудолюбие молодого парня, готового всегда помочь и с готовностью бравшегося за самую тяжёлую работу. Характер победителя, спортсмена, идущего к вершинам успеха, Саша проявил и в своей новой профессии.

В начале рассказа я уже говорил о том, что детство – это тот период, когда формируются характер и взгляды человека. Смотря на детские и юношеские годы Александра, мы видим сильного человека, который с самого начала должен был преодолевать на своём жизненном пути различные препятствия. Жизнь не раз пыталась его ударить, но он мужественно и стойко сносил все удары судьбы, как боксёр, который вышел на ринг и намерен одержать победу в поединке. Трудности и испытания только закалили его характер, а занятия спортом укрепили его уверенность в собственных силах. Наряду с этими качествами, Саша всегда старался сохранять любовь к жизни и чувство юмора, с которым, как известно, легче жить и переносить все тяготы.

Однажды в жизни Александра настал такой момент, когда ему понадобились все его внутренние силы и упорство, чтобы выйти победителем из очередной схватки с судьбой.

Продолжение следует…

Автор: Дмитрий Дьяков