Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Количество лабораторий Дона, тестирующих на коронавирус, увеличится до шести

15.04.2020

На Дону увеличится количество лабораторий, проводящих тестирование на коронавирус. К четырём действующим добавляется еще две.

Эпидемическая обстановка донском регионе обсуждалась 14 апреля на заседании регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса. Совещание прошло под председательством губернатора Василия Голубева

В настоящее время в Ростовской области проводят тест на коронавирус четыре лаборатории: Центра гигиены и эпидемиологии, областного консультативно-диагностического центра, дорожной клинической больницы РЖД и областного кожно-венерологического диспансера. Ими выполнено более 9,5 тысячи обследований.

Теперь к работе подключаются еще две лаборатории: в КДЦ «Здоровье», а также в Южном окружном медицинском центре Федерального медико-биологического агентства – здесь приступят к такой работе уже в ближайшее время.  

Расширяется и контингент, который подлежит обязательному тестированию на коронавирус. Так, помимо медиков и пациентов с внебольничной пневмонией, обследование на СOVID-19 будет теперь проводиться и в домах-интернатах, специальных учебных заведениях закрытого типа.

Губернатор напомнил, что также обязательной проверке подлежат и граждане, прибывшие из неблагополучных по коронавирусу территорий, и те, кто контактировал с заболевшими.

— Динамика числа заболевших в донском регионе говорит о том, что все службы должны быть начеку. Поэтому мы надеемся на лучшее, но готовиться необходимо и к непростому сценарию развития ситуации по распространению коронавируса, — предупредил Василий Голубев.

В каких местах можно заразиться коронавирусом, даже находясь на самоизоляции, читайте ниже.