Категории Главная темаНовости

Малому и среднему бизнесу, сохранившему работников, государство добавит денег на зарплату

15.04.2020

Сегодня, открывая совещание правительства, Владимир Путин перечислил дополнительные меры, которые, по его мнению, нужно предпринять для поддержки экономики и бизнеса в условиях борьбы с эпидемией коронавируса.

В перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей, помимо предприятий общественного питания, туризма и гостиничного дела – войдут малые и средние компании, торгующие непродовольственными товарами.

Малым и средним компаниям пострадавших отраслей предполагается оказывать прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства, которую можно будет направить выплату зарплат и сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. Объём поддержки – 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Обязательное условие и требование к компании – максимальное сохранение занятости, на уровне не менее 90 процентов штатной численности на 1 апреля.

Усовершенствована уже принятая правительством мера выдачи беспроцентных кредитов на выплату заработной платы на срок до шести месяцев – по мнению президента, не менее 75 процентов объёма таких зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка, что позволит коммерческим банкам не бояться выдавать такие кредиты.

Правительству предложено доработать список системообразующих предприятий – они смогут получать льготные кредиты для закупки сырья и комплектующих по ставке ниже рыночной. Половина кредита будет обеспечена госгарантиями Министерства финансов России.

И наконец, регионы, на которые сегодня ложится значительная финансовая нагрузка при значительно «просевших» доходах, получать дополнительные финансовые вливания в размере 200 миллиардов рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов, причем с возможностью «гибко использовать эти средства».