Категории Главная темаНа ДонуНовости

Массовые захоронения погибших в Великую Отечественную выявлены в 33 муниципалитетах Дона

15.04.2020

Как сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, в ходе реализации проекта «Без срока давности» в 33 городах и районах Дона выявлена информация о прежде неизвестных местах массовых захоронений мирных жителей, уничтоженных немецкими оккупантами.

С 2020 года в ходе реализации этого федерального проекта специалисты проанализировали около 300 тысяч документов, часть из которых была рассекречена лишь недавно.

— В подлинности содержащейся в документах информации нет никаких сомнений, — подчеркнул Вадим Артемов. — Большинство документов датировано 1943 годом, когда освобождались населенные пункты Ростовской области. В них есть все — фамилии, цифры, даты, а главное — привязка к местности. Именно это позволит поисковым отрядам локализовать места проведения  поиска.

В одном из рассекреченных документов описаны массовые казни, проходившие на территории шахты Красина. Свидетели рассказывают, как в ствол шахты фашисты сбросили еще живую молодую женщину и ее маленького сына. Несчастные умерли не сразу, приняв нечеловеческие мучения.

В другом документе говорится о том, что недалеко от г. Шахты, возле хутора Поповка, в песчаных карьерах найдены тела 94 человек, среди которых 71 военнослужащий и двое маленьких детей — четырех и восьми лет. На телах убитых обнаружены следы пыток.

Тем, кто фиксировал такие находки в протоколах, подчас было трудно удержаться от оценок происшедшего. «В приемах умертвления человека фашистские людоеды превзошли средневековых иезуитов», — написал один из авторов документа.

Такие преступления не имеют срока давности, — заявил Вадим Артемов. — А мы не имеем права забывать тех, кто пострадал от рук захватчиков. Каждый, кто погиб во время оккупации, должен быть найден и похоронен с почестями.

Во время  немецко-фашистской оккупации в Ростовской области было убито, замучено, угнано на работу в Германию 182061 человек.

Список наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной под Грозным, родственников которых разыскивают чеченские волонтёры, читайте ниже.