Категории Новости

В России изменили дату окончания Второй мировой войны. Теперь это 3 сентября

15.04.2020

Государственной Думой Российской Федерации в третьем чтении принят закон, который отменяет памятную дату «2 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)», и вместо нее вводит новый день воинской славы России – «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)».

Закон этот, как сказано на официальном сайте российского парламента, предназначен «для укрепления исторических основ и патриотических традиций, сохранения исторической справедливости в отношении победителей во второй мировой войне, увековечения достойной памяти погибших при защите Отечества». По мнению Комитета по обороне, предложенная формулировка символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей мирного сосуществования и сотрудничества.

Напомним, 2 сентября было признано днем окончания второй мировой, поскольку именно в этот день в 1945 году на борту линкора «Миссури» в Токийском заливе представителями Японии, СССР, США, Великобритании, Франции и Китая был подписан «Акт о капитуляции Японии» (на фото вверху).

Однако авторы нового законопроекта напоминают, что, Указом Президиума Верховного Совета СССР, именно 3 сентября был назван Днем победы над Японией, 3 сентября Верховный главнокомандующий обратился к советскому народу, и эта же дата стоит на медалях «За Победу над Японией», которыми были награждены сотни тысяч человек. При этом «красным днем календаря» День победы над Японией так и не стал и постепенно забылся.

3 сентября до сих пор отмечается как день окончания Второй мировой войны в некоторых государствах-союзниках по антигитлеровской коалиции – например, в КНР.

Новая дата не всеми принята однозначно. Так, многие пользователи соцсетей указали на то, что появление такого решения именно сегодня выглядит странно – мол, неужели более важных и насущных вопросов в нынешнее «коронавирусное» время у депутатов Думы не нашлось? Болезненно отнеслась к переносу даты окончания войны и общественная организация «Матери Беслана», заявив, что совмещать его с Днем солидарности в борьбе с терроризмом недопустимо.

С другой стороны, например, губернатор Сахалинской области поздравил земляков с восстановлением исторической справедливости и заметил, что 3 сентября для жителей Дальнего востока всегда было священной датой.