Категории На ДонуНовостиФото-видео

В Ростовской области родился кенгуру: добрые вести пришли из донского зоопарка

16.04.2020

Новость для тех, кто устал от колоссального потока информации о ситуации с распространением коронавируса и всех, кто любит животных: в нашем регионе стало на одного кенгуру больше! Вчера вечером сотрудники Ростовского-на-Дону зоопарка сообщили всем очень радостную и волнительную весть: у самки кенгуру по имени Беннета Пенка (родом из Пензенского зоопарка) и самца Милада (из Калининградского зоопарка) родился детеныш.

Напомним, из-за введения в регионе режима повышенной готовности, с 28 марта посещать зоопарк временно нельзя. Однако в Ростовском-на-Дону зоопарке — одном из крупнейших зоопарков в России и Европе, жизнь продолжается и даже кипит, ведь здесь обитает более 5000 зверей!

Что касается новорожденного кенгуренка, пока еще неизвестно, какого он пола, так как он около 2-х месяцев назад впервые показался из маминой сумки: и как бы внимательно сотрудники не наблюдали за мамой Пенкой, определить пол пока не удалось.

Известно, что кенгуру рождаются настолько крошечными, что их вес может быть и менее 1 грамма. Сразу же после рождения он перебирается к маме в сумку и там питается и развивается. Еще находясь в сумке малыши начинают захватывать передними лапами и пробовать взрослую пищу: траву, сено, фрукты, орехи, сухарики. Хотя надо сказать, что даже после того, как ребенок-кенгуру выбирается из сумки, просто потому что уже не помещается в нее, все равно продолжает докармливаться маминым молочком, засовывая голову в сумку.

Надеемся, что скоро ситуация с коронавирусом наладится и мы сможем увидеть малютку не только на видео, но и вживую.

Видео: официальная группа «Ростовского-на-Дону зоопарка» во ВКонтакте