Категории Главная темаНовости

Владимир Путин перенес парад Победы из-за коронавируса

16.04.2020

Президент России Владимир Путин сегодня, 16 апреля, на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности, объявил, что откладывает подготовку к параду Победы 9 мая и праздничным мероприятиям, посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. По его словам, поскольку до праздника остается уже меньше месяца, все мы сейчас стоим перед непростым, и даже тяжелым выбором, ведь «дата 9 Мая для каждого жителя нашей страны святая, и жизнь каждого человека бесценна». Чтобы провести парад в День Победы, подготовку уже нужно начинать сегодня, «прямо сейчас». Однако риски слишком высоки, ведь пик эпидемии коронавируса еще не пройден:

«… и это не дает мне права начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям», — сказал Путин.

Он также подчеркнул, что парад на Красной площади по случаю 75-летия Победы и шествие «Бессмертного полка» пройдут в 2020 году:

«Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня, и тогда обязательно проведем все запланированные на 9 Мая мероприятия, сделаем это тепло и торжественно, разумеется, в нынешнем, 2020 году, тем более, что весь этот год объявлен Годом памяти и славы… Будет и главный парад в Москве на Красной площади, и, конечно, марш «Бессмертного полка» обязательно будет», — сказал Владимир Путин.

Сайт «ВП» сообщал, что накануне ветераны попросили президента страны перенести парад Победы — обращение об этом направили Путину по решению ветеранских организаций с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации:

Фото: http://www.kremlin.ru/events/president/news/60490