Категории Главная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Еще более миллиарда рублей получит Ростовская область на оснащение больниц под COVID-19

20.04.2020

Для борьбы с коронавирусом в начале апреля Ростовская область получила из федерального бюджета на оснащение и переоснащение больниц более 1 млрд рублей. Эти деньги были предназначены для подготовки коек в шести городах: Ростове-на-Дону, Волгодонске, Таганроге, Каменске-Шахтинском, Сальске и Белой Калитве.

В ближайшие дни в Ростовскую область поступит второй транш федерального бюджета на подготовку инфекционных коек для пациентов с коронавирусной инфекцией.

За счет этих средств будет дооснащено еще 1090 коек.  Средства пойдут на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких, специального оборудования, средств индивидуальной защиты для врачей, а также на подводку кислорода.

В настоящее время на базе созданных в области 11 моногоспиталей развернута 1071 койка. До конца апреля предусмотрено расширение их мощностей до 1622 коек. При развитии неблагоприятной эпидситуации на базе неинфекционных стационаров предусмотрено развернуть в течение двух суток дополнительно 1090 коек.

Также ведется работа по обеспечению медицинских организаций средствами индивидуальной защиты, необходимым оборудованием и лекарственными препаратами.