Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Среднее время инкубации ковид-19 составляет 10 дней – главврач Центра гигиены и эпидемиологии Дона

20.04.2020
Гарри

Об особенностях тестирования на коронавирус нового типа COVID-19 рассказал главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Ростовской области Гарри Карпущенко в ходе брифинга в Региональном пресс-центре.

По словам специалиста, среднее время инкубации ковид-19 составляет полторы недели. 

«Тот опыт, который мы наработали, показывает: когда у людей, которые контактировали с больным, в первый день контакта мы брали анализ, – он был отрицательным. Но на 10-й день все тесты их становились положительными. Значит, есть уже понимание об инкубационном периоде», – отметил Карпущенко.

По его словам, ежедневно в Центре гигиены и эпидемиологии РО проводят 700–800 исследований на новую коронавирусню инфекцию. Всего было проведено более 14 тысяч тестов. Добавим, что в России сделано боле 2 миллионов анализов на ковид-19.

«Мощность нашей лаборатории позволяет проводить до 1500 исследований в сутки. Мы уже пробовали четыре вида тест-систем. Они на 100% надёжные. Работаем с теми, которые произведены в Новосибирске в научном центре «Вектор», они прошли апробацию в Китае, и их достоверность не вызывает никакого сомнения», – сказал главврач.

Как ранее сообщал сайт «ВП», 20 апреля в Ростовской области зарегистрировано 60 новых больных коронавирусом в 17 городах и районах области. Общее число больных в донском регионе увеличилось до 292 человек. 13 из них уже выздоровели.

Напомним, что ранее сообщалось о новых симптомах заболевания: речь идёт о высыпаниях, которые похожи на сыпь при ветряной оспе и кори. Наиболее часто кожная сыпь появляется на пальцах ног.

Чем на самоизоляции занимаются известные волгодонцы, читайте ниже.