Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

«До мая точно будем на плато»: Вероника Скворцова сообщила новые прогнозы по коронавирусу в России

21.04.2020

Вчера, 20 апреля, в вечерней программе «Познер» на Первом канале руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова сообщила, что Россия находится уже недалеко от пика заболеваемости коронавирусом. По ее словам, каждый день в агентстве математики обновляют прогноз, и по их данным «до мая мы точно будем на плато». То есть это произойдет либо в конце этой недели, либо уже на следующей. Правда, она отметила, что с этого плато мы будем еще долго спускаться…

На данный момент в стране увеличивается число зараженных, однако рост тяжелых случаев остановился.

Также Скворцова отметила, что в 75% случаев коронавирус протекает в бессимптомной или легкой форме: коронавирус заразен также, как и другие вирусы и 45% протекает вовсе без симптомов, а 30% — с симптомами обычного ОРВИ. И только 15% зараженных лечатся в стационарах по словам Скворцовой: «Это очень тяжелые пациенты, с полиорганной недостаточностью».

Напомним, только за 19 апреля в России выявили 4 268 случаев коронавирусной инфекции, а всего в стране зарегистрировано 47 121 зараженных ковид-19 — это данные федерального штаба на 20 апреля.