Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Об особенностях Covid-19 у детей рассказала педиатр, доктор медицинских наук

22.04.2020

В рамках проекта Российской Академии наук «COVID-19 — мнение ведущих ученых и практических врачей», доктор медицинских наук Ирина Винярская (профессор РАН, заведующая лабораторией социальной педиатрии и качества жизни ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Министерства здравоохранения России) рассказала о том, как протекает коронавирусная инфекция у детей и подростков и на что нужно обращать внимание родителям и педиатрам.

В целом, как рассказала Ирина Валериевна, информации по протеканию коронавирусной инфекции у детей еще довольно мало, и ее достаточно пока только для промежуточных выводов, которые впоследствии будут скорректированы. Пока же картина такова.

В целом количество инфицированных COVID-19 детей – от 1 до 5% всех выявленных заболевших (данные по странам отличаются). Порядка 80% детей были инфицированы взрослыми членами своих семей.

Новорожденные заболевают коронавирусом крайне редко, и считается, что они, как правило, заражаются от матери. При этом передача коронавируса через грудное вскармливание врачами отрицается – молоко даже инфицированной женщины остается стерильным. То есть позитивный тест на COVID-19, если женщина хорошо себя чувствует и соблюдает все профилактические меры, не является противопоказанием к грудному вскармливанию.

При этом вероятность тяжелого течения заболевания у детей раннего возраста гораздо выше, чем у деток постарше и подростков, и чаще всего тяжелые случаи связаны с коинфицированием – когда к коронавирусу, подточившему иммунитет, присоединяется другая инфекция. Как и у взрослых, осложняют течение коронавирусной инфекции у детей хронические заболевания. Летальные случаи среди детей пока единичны.

В отличие от взрослых, у детей чаще отмечаются неспицифические симптомы коронавирусной инфекции: ринит, боль в горле, слабость и боль в мышцах, симптомы со стороны пищеварения – тошнота, рвота, диарея. Так что главная рекомендация родителям – при появлении любых респираторных симптомов вызывать врача.

В том случае, если заболевание протекает легко, даже при положительном тесте на ковид-19, ребенок в принципе может лечиться дома – при условии строгой изоляции и контроле со стороны педиатра. Однако если ребенку меньше трех лет, у него есть хронические заболевания или инфицирование сопровождается устойчивой высокой температурой, отказом от еды и питья и одышкой, он подлежит госпитализации.

Профилактика заражения коронавирусом типична и для детей, и для взрослых – строгое соблюдение бытовой гигиены. Дополнительно к общепринятым советам о поддержании чистоты и регулярной дезинфекции можно добавить промывание носа и полоскание горла соленой водой, а также дезинфекцию игрушек, тщательную уборку и регулярное проветривание детской.

Изображение Alexas_Fotos с сайта Pixabay