Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Продавцы в масках, антисептик на входе, «красная линия» для дистанции: как работают рынки Волгодонска

22.04.2020

В Волгодонске всего функционирует четыре розничных рынка, где оборудованы 607 торговых мест. Розничные рынки обслуживают 33 человека. Как сообщает пресс-служба администрации города, в связи с постановлением правительства Ростовской области  с 28 марта на рынках было закрыто 184 торговых места по продаже непродовольственных товаров, функционирует 423 торговых места по продаже продовольственных товаров и непродовольственных товаров первой необходимости (70% от общего количества мест). Полностью запрещена продажа продукции с дачных участков владельцами личных подсобных хозяйств.

Каждый день, утром и вечером, на всех работающих рынках проводится уборка территорий; а на входе в крытые рынки для покупателей размещены антисептики для рук, дезинфицирующие салфетки, на открытых прилавках антисептическими средствами и салфетками снабжено каждое рабочее место.

Кроме того, ежедневно всем сотрудникам рынков замеряют температуру и все результаты вносятся в журнал. Так, на 21 апреля не было зафиксировано ни одного отстранения работников из-за признаков заболевания или повышенной температуры. Все работники информированы и соблюдают необходимые санитарные требования.

Также сообщается, что на рынках каждые два часа проводится обработка дверных ручек, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, прилавков) разрешенными хлорсодержащими дезинфицирующими средствами. Обработаны и прилегающие территории к рынкам, стены зданий и прилавков.

Естественно, все продавцы работают в масках, а для покупателей нанесены специальные разметки, чтобы соблюдалась полутораметровая дистанция. Например, на рынках «Авангард», «Орбита», «Авалон» практически не возникает проблем с дистанцией, поскольку посещаемость рынков снизилась почти на 70%. А вот на рынке «Машенька» в предпраздничные дни отмечалось большое скопление покупателей. Администрация рынка взяла под контроль ситуацию с соблюдением дистанции…

На территориях всех розничных рынков Волгодонска ежедневно — 4 раза в час транслируется информация о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

Администрация розничных рынков Волгодонска обращается к покупателям с убедительной просьбой соблюдать все правила профилактики коронавирусной инфекции в общественных местах – пользоваться защитной маской, применять антисептики, не трогать руками глаза, нос и рот и обязательно регулярно и тщательно мыть руки с мылом.

О том, как проводилась дезобработка городских рынков читайте здесь: