Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

ТСЖ, гаражи, пропуска: почему накапливается «отрицаловка»? Владимир Шаповалов о проблемах бизнеса Волгодонска из-за коронавируса

22.04.2020

Председатель Волгодонского Союза работников торговли, сферы услуг и общественного питания Владимир Шаповалов, сейчас, впрочем, как и всегда – в центре событий.

Самоизоляцию он соблюдает по мере возможности: его сын и супруга лежат в больнице, их надо навещать, поддерживать, решать вопрос о переводе одного из них в институт имени Бакулева.

На работе у него – второй фронт: телефон красный от звонков каждый день. Общественная организация, которую возглавляет Шаповалов, объединяет более 200 волгодонских ИП и порядка 50 юридических лиц. И вот все они сейчас попали в непривычные и неприятные условия в связи коронавирусом. Союзу приходится продолжать разъяснительную работу.

С какими проблемами сейчас сталкивается малый и средний бизнес Волгодонска, Владимир Васильевич Шаповалов рассказал корреспонденту «ВП» по телефону:

— Самоизоляцию, режим нерабочих дней объявили, а Пенсионный фонд требует от предприятий отчёты, ФСС – свои отчёты и списки. ТСЖ получили уведомления – каждый день отчитываться по прибывшим из других регионов. Председатели звонят и спрашивают, как это делать, если в 9-этажном доме шесть подъездов? Как физически и юридически собирать персональные данные, составлять списки.

То есть, с одной стороны объявляется режим изоляции, а с другой – требования справок и отчётов, а значит – деятельности. Машина государственная не тормозит, не останавливается, и в организационных моментах возникают нестыковки.

Что касается экономического положения дел – полная неопределённость. Президент чётко озвучил конкретные меры поддержки. Председатель правительства продублировал его вроде бы один в один. А то, что говорят министры и исполнители на местах – уже совсем отличается от первоисточника.

Вот объявили про кредиты предприятиям для выплаты зарплаты под нулевые проценты. Извините меня, но банки-то кредитов не дают! Объявили о выплате зарплаты за два месяца, тем, кто не работает. Сначала – вроде как всем, а потом выясняется – только работникам тех предприятий, что есть в списке. Смотришь список, а он – с гулькин нос.

Если ты не работаешь, то должен получить от государства 12130 рублей за два месяца на ту штатную численность, которая у тебя была на 1 апреля. Допустим, в штате пять работников. Ты за них уже отчитался в Соцстрах и в Пенсионный. А потом оказывается, что ты в список не вошёл.Объявили громко: сидите на самоизоляции, деньги вам выплатят, а на самом деле это не так. Деньги платят не всем, а пострадавшим отраслям, которые вошли в список правительства.

Получается всё снова по той же схеме: президент объявил помощь для 95% бизнеса, премьер-министр – для 75%,  министерства – для 50%, а в итоге её получат 25, если не 10 процентов и то из числа крупных предприятий.

Единственный плюс в части экономики такой: область приняла решение о снижении ставки по упрощенной системе налогообложения для малого и среднего бизнеса. Предусмотрено и снижение стоимости потенциально возможного к получению годового дохода при применении патентной системы налогообложения, а также снижение ставки ЕНВД.

Вчера говорил с замглавы администрации города по экономике и финансам Сергеем Макаровым на эту тему. Завтра городская Дума собирается снизить ставки. Но опять-таки – для некоторых или для всех? Ждём разъяснений и уточнений, а не разочарований.

Словом, неразберихи достаточно, она очень нервирует. Одни пропуска чего стоят! Сначала мы одни выдали. Потом справки давали в администрации, взамен требуя списки работников, создали очередь. Потом губернатор пропуска ввёл – новые печатаем, уже по образцу, установленную областью. А это же вызов сотрудников всякий раз. Делопроизводитель уже спрашивает – «Изоляция у нас или не изоляция»?

А сколько отраслей остались без внимания?! Возьмём гаражные кооперативы, в Волгодонске их 40. Они на членских взносах. Надо взносы собирать, и зарплату – в том числе с них выплачивать. А как? Через присутствие человека. То есть, пропустить всех через себя.

Кстати, поехал в ГСК, там мужики собрались. Спрашиваю – чего? А они только чертыхаются в ответ. Вроде бы возрастает с каждым днём разъяснительная работа, а с другой стороны элемента жёсткости не хватает.

Или такая тема. Можно ли на дачу на личном транспорте? А почему нельзя? Ехать на работу на личном транспорте или на общественном. Машина вроде по законодательству считается не только транспортным средством, личным имуществом, но и помещением. Я же тут больше не заболею, чем в троллейбусе. Кто это объяснит?

И вообще, на мой взгляд, чем выше уровень заболеваемости, тем больше у нас всё вдогонку получается. Если бы в январе запретили поездки за рубеж и в течение 10 дней велели всем вернуться, другой бы был результат. А у нас объявили нерабочие дни – народ «ломанул» в Сочи и в Крым. Или вот школьники толпами гужуются, стайками ходят по городу. Где ответственность родителей?

Есть кое-где перегибы, а где-то такой степени неорганизованность, что накапливается антисоциалка, «отрицаловка», как говорят. Много нюансов не отработано, не хватает чёткости. Но и ответственности среди населения. Надо всем быть строже к себе – думаю, никому не хотелось бы заболеть. Поэтому желаю всем здоровья. Берегите себя!

Почему Волгодонск остаётся единственным донским городом, где ещё нет коронавируса, читайте ниже.

Фото: кадр Youtube