Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

За последние сутки в России 5236 человек заболели COVID-19, 58 умерли, 547 выздоровели

22.04.2020

Данные о случаях заболевания коронавирусом COVID-19 в России на 22 апреля опубликовал федеральный оперативный штаб. За последние 24 часа стало известно о 5236 заразившихся. Количество подтвержденных случаев заболевших коронавирусом с начала эпидемии превысило в России на сегодня 58 тысяч без одного человека.

Всего в стране от коронавируса умерли 513 граждан, за сутки количество летальных случаев увеличилось на 58. Выздоровели 547 пациентов, всего излечились от заразы 4420 больных.

Лидером по заболеваемости остаётся Москва – здесь почти 32 тысячи больных и 261 умерший. В топ-5 регионов-лидеров страны по распространению ковид-19 по прежнему входят, кроме столицы, Московская и Нижегородская области и Санкт-Петербург. Республику Коми вытеснила Ленинградская область.

Ростовская область со своими 398 заболевшими поднялась уже на 12 место российского антирейтинга. Напомним, что Россия, в свою очередь, по динамике вируса сейчас находится на 10 месте в мире, а родина ковид-19 — Китай — уже опустилась на девятую строчку печального списка.

По словам руководителя Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой, выявление большого количества новых носителей коронавирусной инфекции в нашей стране в последние дни связано с увеличением числа тестирований. Добавим, что тестов проведено более 2 миллионов 250 тысяч.

Как ранее писал сайт «ВП», коронавирусная инфекция протекает бессимптомно у 45% заболевших граждан в России, в то же время у 20% заболевших – очень тяжело. Кроме того, 80% больных – люди младше 65 лет.

Множество молодых людей среди заражённых коронавирусом в России связано с тем, что пенсионеры более дисциплинированны и лучше выполняют требования социальной дистанции, заявил замдиректора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Александр Семенов.

Как сообщает РБК, врач и телеведущий Александр Мясников, возглавляющий информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом, сообщил, что ошибся с прогнозом пика заболеваемости в России. По новому прогнозу, до мая распространение COVID-19 в стране будет расти, в мае заболевание выйдет на плато (когда число новых случаев не растет), и только к концу месяца эпидемия пойдет на спад.

Какие существуют мифы о коронавирусе, читайте ниже.