Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Жители Дона обсуждают поправки в Конституцию России

23.04.2020

Мастер участка ЖК «Сердце Ростова» Станислав Горбунов  уверен, что вносимые в Конституцию Российской Федерации поправки помогут реально закрепить социальные гарантии россиян.

Главное богатство нашей Родины — не полезные ископаемые, а люди, которые работают на родной земле ,- убежден Станислав Горбунов. — Но за свою работу люди должны получать достойную плату. И потому работодатель обязан  гарантировать заработную плату не ниже прожиточного минимума. А обеспечить эти гарантии как раз и смогут соответствующие поправки в Конституцию.

Другой житель региона, рабочий Новочеркасского электровозостроительного завода Григорий Машенцев считает очень нужными поправки в Основной закон, гарантирующие качественную медицинскую помощь, поскольку от этого в наибольшей степени зависит здоровье людей и качество их жизни.

Ветеран строительного комплекса из Волгодонска Александр Соловьев обращает особое внимание на поправки, касающиеся формирования  системы пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений.

— Люди, честно работавшие на благо страны много лет, имеют право на достойную и уважаемую старость, — уверен ветеран. — Обеспечить им такую старость должны поправки в Конституцию, в том числе и та, в которой говорится об обязательной индексации пенсий не реже одного раза в год.

О том, что социальные гарантии, закрепленные в Конституции, сделают невозможными законодательные «трюки», позволяющие обходить закон, говорил президент РФ Владимир Путин.

А губернатор Ростовской области Василий Голубев убежден, что основная задача вносимых в Конституцию России изменений — закрепить в ней главные социальные и ценностные приоритеты.

— Социальное значение вносимых в Конституцию изменений трудно переоценить. Поправки, касающиеся социальных и пенсионных гарантий, защиты семьи, материнства и детства повысят эффективность социальных мер, реализуемых в нашей области и во всей стране. Необходимо создать условия для эффективной работы социальной сферы, потому что она, в первую очередь, ежедневно сталкивается с проблемами каждого человека, — подчеркнул губернатор.

Фото: https://yandex.ru/news/yandsearch