Категории Главная темаНа ДонуНовости

1,5 миллиарда рублей зарезервировано в Ростовской области на борьбу с коронавирусом

25.04.2020

На заседании Законодательного собрания Ростовской области принят ряд областных законов, в том числе об изменениях в областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

– Перед нами стоит задача сформировать резерв расходов на мероприятия по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории Ростовской области. Предлагается в качестве первого шага сформировать этот резерв в объеме полутора миллиардов рублей, — заявила Лилия Федотова, министр финансов региона.

Получена значительная помощь от федерации – 6 млрд 262 млн рублей на 2020 год. Финансовые средства будут направлены на оказание помощи отдельным категориям граждан и на поддержку системы здравоохранения, в том числе в рамках реализации январского послания президента РФ.

Так, дополнительные федеральные трансферты в объеме 4,1 млрд рублей направят на ЕДВ на детей в возрасте от трех до семи лет. Еще около 560 млн рублей в 2020 году – на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам.

Дотации в объеме 1,6 млрд рублей предусмотрены муниципалитетам на оснащение медицинских учреждений новыми койко-местами, обеспечение кислородом, СИЗ и т.д., выплаты медработникам, оказывающим помощь гражданам у которых выявлена коронавирусная инфекция, средства на приобретение аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации и аппаратов для ИВЛ.

Дополнительно учтены субвенции для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны – 34,6 млн рублей.

В резерве сохранятся средства на организацию горячего питания для обучающихся 1-4 классов в 2020 году – 200 млн рублей.

В расходной части бюджета в результате переформатирования в 2020 году расходы на здравоохранение увеличены на 1,1 млрд рублей и на социальную политику – на 4,4 млрд рублей.

С учетом внесенных поправок доходы и расходы областного бюджета на 2020 год составят 198 млрд рублей и 215 млрд рублей соответственно.