Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Как волгодонцы могут заменить водительские права, сдать экзамены или зарегистрировать авто в режиме самоизоляции

25.04.2020

В региональных подразделениях Госавтоинспекции страны предприняты дополнительные меры, направленные на защиту граждан и сотрудников от распространения коронавирусной инфекции, а это означает минимизацию личного общения в ходе предоставления государственных услуг по линии ГИБДД. Поэтому всем жителям Ростовской области рекомендуется самостоятельно решать, нужно ли именно сейчас обращаться за определенной услугой или пока отложить решение каких-либо вопросов. Однако в донской госавтоинспекции заверяют, что в любом случае госуслуги продолжат оказываться, но с определенными, временными ограничениями, изменениями.

Например, из-за прекращения деятельности автошкол экзамены на право управления транспортными средствами проводятся по скорректированным графикам небольшими группами.

Госуслуги по регистрации транспортных средств, приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений осуществляются по предварительной записи через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Также сообщается, что российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года, сохраняют свою действительность до их замены в порядке, который будет определен ведомственным нормативным правовым актом.

Продление срока действия водительских удостоверений не подразумевает прекращения предоставления государственной услуги по их выдаче и замене. В случае если в регионе проживания продолжают работать медкомиссии и у гражданина имеются в наличии все необходимые документы, то заменить водительское удостоверение возможно, предварительно записавшись через Единый портал государственных и муниципальных услуг, — говорится в сообщении госавтоинспекции РО.

Внимание! Важно!

УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области обращает внимание, что при решении вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях, связанных с управлением водителями транспортными средствами, не имея такого права, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 12.7, частью 3 статьи 12.8, частью 2 статьи 12.26 и статьёй 12.32 КРФ об АП, национальные водительские удостоверения, срок действия которых истёк или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года, признаются действительными.

Фото: https://pdd-now.ru/auto-news/